29 april 2024




Новости Центральной Азии

«The Times»: Итальянцы платили талибам за обеспечение безопасности

16.10.2009 16:54 msk, Фергана.Ру

Афганистан

Командир талибов и два высокопоставленных афганских чиновника подтвердили, что итальянские войска платили талибам за то, чтобы на них не нападали, передает The Times. Мохаммад Ишмаэль (Mohammed Ishmayel), командир талибов, рассказал, что сделка была заключена в прошлом году, когда итальянцы стояли в районе Сароби, восточней Кабула, и поэтому их не атаковали. Ишмаэль сообщил, что стороны договорились – никто никого не атакует: «Мы были проинформированы, что не должны атаковать военнослужащих НАТО».

Все вскрылось, когда французы сменили итальянцев в районе Сароби. Французы были не в курсе итальянского способа обеспечения безопасности, и в августе 2008 года от рук талибов погибли десять французских солдат.

Представители властей Афганистана подтвердили, что итальянская практика применялась и в других районах республики. Так, высокий правительственный чиновник сообщил The Times, что лидер талибов, убитый американцами на западе провинции Герат неделю назад, считался одним из тех командиров, которые получали деньги от итальянского правительства. А один из старших офицеров афганской армии подтвердил данные о выплатах, добавив, что соглашение итальянцы заключали как в Сароби, так и в Герате.

Эти сообщения были очень серьезно восприняты французскими оппозиционерами, которые потребовали немедленного разбирательства. Представитель министерства обороны заявил, что слухи о подкупах ходили, но никаких доказательств не было. А министр обороны Италии Игнасио ла Русса назвал все обвинения «абсолютной чушью». «Я недолго был министром (летом 2008 года), но никогда не получал никаких сообщений от спецслужб о выплатах лидерам талибов». Министр также добавил, что доброжелательное отношение к итальянцам, которые служат в Афганистане, вызвано не взятками, а тем, что «поведение наших военных сильно отличается от поведения военнослужащих других стран».

Администрация премьер-министра Италии Сильвио Берлускони также опровергла все обвинения: «Правительство Берлускони никогда не отдавало подобных распоряжений и не давало согласия на любые формы оплаты талибам». Кроме того, неизвестно ни об одном подобном платеже, сделанном во времена предыдущего правительства Романо Проди. Администрация премьер-министра напомнила, что в первой половине прошлого года итальянский контингент участвовал в отражении нескольких ударов, в том числе в районе Сароби, и один солдат, Франческо Пеццуло, был убит.

Посольство США в Риме отказалось подтвердить или опровергнуть эту информацию, сообщив, что американские власти потребовали от итальянского правительства прояснить ситуацию в отношении предполагаемых платежей в июне 2008 года.






РЕКЛАМА