19 april 2024




Новости Центральной Азии

Пакистан: Армия начала «показательное» наступление в Южном Вазиристане

19.10.2009 08:25 msk, Фергана.Ру

Пакистан

В минувшие выходные армия Пакистана начала самую масштабную антитеррористическую операцию за последние годы, сообщает «Коммерсантъ» . Против окопавшихся в Южном Вазиристане 10 тысяч талибов брошены две армейские дивизии общей численностью 28 тысяч человек. Военные называют операцию «Матерью всех битв» и намерены покончить с боевиками за шесть недель. Исход операции должен продемонстрировать, что пакистанский генералитет все еще в состоянии контролировать ситуацию в стране, в чем в последнее время засомневались США, являющиеся стратегическим партнером Исламабада.

Южный и Северный Вазиристан на северо-западе Пакистана входят в так называемую Зону племен, протянувшуюся вдоль границы с Афганистаном. Это особая территория, где не действуют пакистанские законы. В Вазиристане существует особая форма управления, заложенная еще британскими колониальными властями в XIX веке, согласно которой местные пуштунские племена живут в соответствии со своими традиционными законами и представлениями. В 2006 году здесь было провозглашено независимое Исламское Государство Вазиристан, которое не признано ни одной страной мира, напоминает «Коммерсантъ».

По данным пакистанских спецслужб, армии противостоит около 10-12 тыс. боевиков, в основном из группировки "Техрик-э Талибан". Она была создана всего два-три года назад путем слияния сразу 13 радикальных организаций и успела наладить хорошие контакты с родственными группировками, действующими в Пакистане, вроде "Лашкар-е-Джангви", узбекскими исламистами и афганским движением "Талибан". В результате сейчас пакистанской армии в Южном Вазиристане противостоят не только местные боевики. В частности, как отдельную боевую силу пакистанская разведка выделяет Исламское движение Узбекистана (ИДУ). Считается, что ИДУ располагает здесь от 500 до нескольких тысяч хорошо подготовленных боевиков.

Ко вчерашнему вечеру армия сумела взять под контроль несколько крупных населенных пунктов, в частности стратегически важный город Спинкар-Рагжаи. Военные уже взяли в полукольцо Коткай, родной город лидера "Техрик-э Талибан" Хакимуллы Мехсуда. Сообщается о десятках уничтоженных боевиков. Притом что потери армии, по ее информации, составили всего шесть человек убитыми. "Операция будет продолжаться до тех пор, пока не будут достигнуты ее цели,— заявил вчера официальный представитель пакистанской армии генерал-майор Атхар Аббас.— Армия перекрыла все точки входа и выхода в Вазиристане". Очистить район от талибов военные обещают за шесть-восемь недель. Позднее горные дороги будут завалены снегом и район станет практически непроходимым.

Между тем эксперты считают, что шансы на успех операции не так уж велики. Источники в армии признают, что пока боевики сами оставляют позиции и уходят из-под удара регулярной армии, скрываясь в густых горных лесах. "Талибы начнут партизанскую войну,— уверен бывший гендиректор разведывательного бюро Пакистана Масуд Шариф.— Военным придется сконцентрироваться на ликвидации высшего руководства боевиков, иначе те легко смогут восстановить свои силы". Кроме того, властям необходимо наладить контакты с местными племенными вождями. Пока Исламабад сумел договориться лишь с одним из двух крупнейших кланов Вазиристана — вазир, который держит в развернувшемся сражении нейтралитет. Второй клан, мехсуд, пока не спешит договариваться с властями, отмечет издание.

Главные новости Пакистана и анализ событий в стране – в рубрике «Пакистан»

Источник – Коммерсантъ






РЕКЛАМА