19 april 2024




Новости Центральной Азии

Экологи требуют от президента Дмитрия Медведева защитить интересы гражданина России Андрея Затоки

23.10.2009 15:34 msk, Фергана.Ру

Туркмения

23 октября Международный Социально-Экологический Союз (МСоЭС) требует от российского президента Дмитрия Медведева защитить интересы гражданина России Андрея Затоки и способствовать его немедленному освобождению.

В своем заявлении по поводу ареста в Туркменистане члена МСоЭС 53-летнего Андрея Затоки экологи сообщают, что «20 октября 2009 года примерно в 13.00 по местному времени в Дашогузе на городском рынке в результате провокации правоохранительных органов был задержан известный активист природоохранного движения, один из основателей Международного Социально-Экологического Союза Андрей Львович Затока. Особый цинизм ситуации придает арест А.Затоки в день его дня рождения.

В момент покупки продуктов для праздничного стола на Андрея Затоку набросился неизвестный мужчина. При попытке уйти от хулигана-провокатора А.Затока был задержан «кстати» оказавшимся поблизости нарядом полицейских и препровождён в участок, где его самого обвинили в хулиганских действиях. Провокатор, оказавшийся местным наркоманом с тремя судимостями, выступал при этом в качестве «потерпевшего». Свидетелями по делу проходят также два наркомана со стажем. Покупатели и продавцы на рынке, наблюдавшие инцидент, в качестве свидетелей не привлекались.

В дальнейшем у «потерпевшего» наркомана «образовался» перелом руки и прочие увечья, что позволило возбудить против А.Затоки уголовное дело по обвинению в нанесении побоев средней тяжести. Сейчас Андрей сидит в камере, а «избитый» им наркоман с «переломом» руки моет машины, зарабатывая на очередную дозу наркотиков.

Арест Андрея Затоки в день его рождения стал логичным завершением продолжавшейся последние три года травли активиста-природоохранника правоохранительными органами Туркменистана. В декабре 2006 года все российское и международное экологическое сообщество боролось за освобождение А.Затоки, который точно так же сначала был задержан за мелкое правонарушение, а затем, по надуманному обвинению, приговорен к 4 годам заключения условно, с запретом покидать страну. Несмотря на то, что Андрей Львович Затока является гражданином России, и семья его в настоящее время находится не в Туркменистане, а в России.

Самое удивительное, что даже спустя три дня после ареста гражданина России об этом не знал Консул Российской Федерации в Ашхабаде. До сих пор с ним не встретился представитель дипломатической службы Российской Федерации в Туркменистане и ему до сих пор не оказана необходимая помощь, что является нарушением обязанностей нашего дипломатического представительства в Туркмении.

Как и всякий гражданин Российской Федерации, Андрей Львович Затока вправе рассчитывать на помощь своего Государства не только у себя на родине, но и за рубежом. Согласно статьи 2 Конституции России, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. В первую очередь, это – обязанность Президента Российской Федерации, выступающего Гарантом Конституции России.

Мы возмущены правовым беспределом в отношении гражданина России и нашего товарища, требуем от Президента России Дмитрия Медведева в полной мере использовать свои полномочия руководителя великой державы и употребить власть для защиты прав и интересов одного из своих сограждан! Хватит говорить красивые слова и обещать прекрасное будущее! Пора переходить к делу сейчас и везде, где несправедливо страдают россияне!

Совет МСоЭС»

Напомним, что сегодня истекает срок пребывания Андрея Затоки под стражей, власти должны или предъявить Андрею обвинение, или выпустить его на свободу.






РЕКЛАМА