16 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Андрею Затоке предъявили обвинение в умышленном причинении вреда здоровью

23.10.2009 20:58 msk, Фергана.Ру

Туркмения

Вечером в пятницу, 23 октября, после трех суток пребывания в камере предварительного заключения, известному туркменскому экологу и активисту-общественнику Андрею Затоке было предъявлено обвинение по статье 108 п. 2 Уголовного Кодекса Туркменистана «Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести».

Пункт 2 данной статьи предусматривает ужесточение наказания в некоторых случаях, в частности, если деяние совершено повторно, и предусматривает лишение свободы до 5 лет, сообщает издание туркменской Инициативы по правам человека «Хроника Туркменистана».

Назначена ли дата суда, пока выяснить не удалось.

Напомним, известный эколог и активист гражданского общества 53-летний Андрей Затока был задержан на одном из рынков туркменского города Дашогуза 20 октября, в день своего рождения. По информации источников «Ферганы.Ру» в Туркмении, эколог был задержан на базаре города Дашогуз двумя сотрудниками милиции. Его обвиняют в нанесении телесных повреждений средней тяжести местному трижды судимому наркоману. Сам Затока факт драки отрицает.

Друзья Андрея Затоки, его коллеги в Туркменистане, Узбекистане, России и в дальнем зарубежье, да и сам подозреваемый утверждают, что конфликт, который стал причиной задержания, спровоцирован самими органами правопорядка с целью упрятать авторитетного ученого и общественника за решетку.

23 октября Международный Социально-Экологический Союз (МСоЭС) потребовал от российского президента Дмитрия Медведева защитить интересы гражданина России Андрея Затоки. А международная экологическая организация Crude Accountability обратилась к госсекретарю США Хиллари Клинтон и министру иностранных дел Туркменистана Рашиду Мередову с призывом способствовать немедленному освобождению известного эколога и активиста гражданского общества Андрея Затоки.

В настоящее время идет сбор подписей под воззванием за освобождение А.Затоки. Если вы хотите высказаться в его защиту или подписаться за его освобождение – присылайте свои сообщения в комментарии к данной статье или пишите по адресу ferghana@fergananews.com.






РЕКЛАМА