18 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Суд над Затокой прервался на обед

29.10.2009 12:17 msk, Фергана.Ру

Туркмения

29 октября в туркменском городе Дашогузе начался суд над российским гражданином, экологом Андреем Затокой, которого обвиняют в умышленном причинении вреда здоровью трижды судимого наркомана со стажем.

Андрей Затока был задержан 20 октября, через три дня ему уже было предъявлено обвинение, а еще через пять дней был назначен суд. Скорость, с которой было проведено следствие, шокировала правозащитников и друзей А.Затоки во многих странах. Корреспондент «Ферганы.Ру» попытался дозвониться до российского посольства в Ашхабаде, чтобы узнать, будет ли на суде присутствовать кто-то из дипломатов – все-таки судят российского гражданина. Но ни один телефон: ни посольства, ни консульского отдела, который обслуживает Ахалский, Марыйский, Лебапский и Дашогузский велаяты, не отвечал. Международному обозревателю газеты «Время новостей» Аркадию Дубнову повезло больше – видимо, он был первым из российских журналистов, кто начал трезвонить в Ашхабад, и трубку сняли.

По словам Дубнова, девушка-координатор посольства сказала, что узнавать, есть ли кто-то на суде над Затокой, нужно в консульском отделе. Дубнов дозвонился до консульского отдела, но там, узнав, кто звонит, сообщили, что консул отправился в посольство, и с ним, к сожалению, пока связаться нельзя – он в пути. Начальник же консульского отдела – Евгений Николаевич Левкоев – третий день на больничном.

Дубнов перезвонил в посольство, чтобы поинтересоваться: дошел до них консул? Девушка сказала, что его не видела, но не может же она бегать за консулом по всему посольству - «у нас большая территория». «Правильно ли я понимаю, что раз Евгений Николаевич заболел, а другой консул на территории посольства, то в Дашогузе никого нет?» - уточнил Дубнов. «Я не знаю, - честно ответила координатор. – У нас ведь много людей работает… Позвоните после обеда».

Дозвониться до посольства после этого уже не удалось. Трубки не снимают.

Суд над Андреем Затокой начался в 10 утра. Сейчас в заседании суда объявлен перерыв на обед. Пока известно, что было внесено ходатайство о перенесении даты суда, каким будет решение по этому ходатайству, пока не известно.

В Москве сегодня проходят два пикета в защиту Андрея Затоки. Первый пикет проходит напротив посольства Туркмении, среди лозунгов – «Верните России ее гражданина!», «Дело Затоки – похороны прав человека в Туркмении». В 14.00 пройдет пикет и возле российского Министерства иностранных дел. Для него подготовлены лозунги «Защита Андрея Затоки – обязанность МИДа!», «Свобода россиян важнее газа», «МИД! Почему молчишь?» В пикете возле МИДа может участовать до двадцати человек.






РЕКЛАМА