20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Оше избит журналист городской газеты «Ош шамы»

02.11.2009 09:25 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Ночью 1 ноября на юге Кыргызстана в городе Ош неизвестными был избит журналист городской газеты «Ош шамы» Кубанычбек Жолдошев.

Трое мужчин напали на журналиста и избили его, когда он возвращался после встречи с друзьями. По некоторой информации, нападение произошло в то время, когда журналист остался один в такси, водителя которого задержали и увели для проверки документов сотрудники госавтоинспекции.

Кубанычбек Жолдошев госпитализирован в одну из ошских городских клиник.

Коллеги журналиста связывают вчерашнее нападение с его недавними публикациями об акциях протеста студентов Ошского государственного университета. В последних материалах на эту тему сильной критике подверглось руководство вуза, студенты которого на прошлой неделе устроили несанкционированный митинг, протестуя против необоснованного повышения стоимости проживания в общежитиях и платы за учебу.

Мэр Оша Мелис Мырзакматов был вынужден пойти навстречу митингующим студентам и пообещать, что поднятые ими вопросы будет рассматривать специальная комиссия, а стоимость проживания в общежитии и оплата за обучение не будет повышаться до тех пор, пока руководство вуза не улучшит условия проживания и учебы.

Ранее журналист Кубанычбек Жолдошев работал корреспондентом киргизской службы радио «Свобода» и в телекомпании «Пятый канал».






РЕКЛАМА