25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Президент К.Бакиев признался, что тайно ездит по ночному Бишкеку

03.11.2009 13:59 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

3 ноября в Бишкеке состоялось заседание городского совета депутатов, в котором принял участие президент Кыргызстана Курманбек Бакиев. Во время своего выступления он признался, что совершает тайные ночные поездки по киргизской столице, и пообещал мэру Нариману Тюлееву обеспечить «иммунитет» на период реализации программы по развитию Бишкека до 2012 года.

Президент высоко оценил усилия мэра Бишкека по развитию и обустройству города, и в качестве примера привел улицу имени Баха. Раньше чтобы ездить по ней, как сказал К.Бакиев, «каскадером надо [было] быть».

Отметим, что сейчас идет реконструкция данной улицы, но ее освещение пока оставляет желать лучшего. Все нецентральные улицы Бишкека после 24.00 часов окутывает полный мрак - в связи с введенными ограничениями по потреблению электроэнергии из-за кризиса энергосистемы.

Депутаты городского совета заслушали и одобрили отчет мэра Наримана Тюлеева за 2008 год и три квартала текущего года. Кроме того, Тюлеев презентовал программу развития города по «скандинавской» модели, согласно которой горожане становятся акционерами муниципальных предприятий и участвуют в управлении ими.

Мэр столицы рассказал о грандиозных изменениях в условиях жизни жителей Бишкека, число которых к 2025 году увеличится до 1,5 млн. человек, а на каждого горожанина будет приходиться 20 квадратных метров жилья против нынешних 8 метров. Правда, мэр не уточнил, какая компания провела данное исследование и насколько реалистичны эти прогнозы, сделанные на долгие 16 лет вперед.

Присутствовавшие на заседании журналисты пошутили, что прогнозы мэра до 2025 года напоминают сказку о Ходже Насреддине, который надеялся, что через десять лет умрет или осел, который должен был заговорить, или хан, который ждал этого «ослиного» чуда.

Между тем, президент поддержал доклад Наримана Тюлеева, заявив, что текущие позитивные изменения в Бишкеке не замечает «только слепой». Курманбек Бакиев заявил, что Бишкек должен стать экспериментальной площадкой для реализации реформы местного самоуправления и следует совместно с Агентством по развитию, инвестициям и инновациям разработать бюджет развития киргизской столицы. Напомним, что вышеупомянутое агентство возглавляет сын президента Максим Бакиев.

В конце заседания президент Курманбек Бакиев был награжден орденом «За заслуги перед Бишкеком».






РЕКЛАМА