24 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Андрею Затоке заменили срок на штраф и выпускают в Россию

06.11.2009 15:48 msk, Фергана.Ру

Туркмения

Сегодня, 6 ноября 2009 года, областной суд города Дашогуза (Туркменистан) заменил осужденному экологу и российскому гражданину Андрею Затоке срок на штраф. Сейчас в миграционной службе оформляются документы на выезд Андрея Затоки из Туркменистана в Россию. Напомним, что А.Затока просил у российского посольства в Ашхабаде дипломатической и правовой помощи и говорил о своем желании отказаться от туркменского гражданства и переехать в Россию.

По данным «Ферганы.Ру», Андрею Затоке выписан штраф в пять миллионов манат (примерно 350 долларов США).

Напомним, что эколог с мировым именем, гражданин России и Туркмении Андрей Затока 29 октября был осужден на пять лет – суд признал эколога виновным по статье 108 («Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести») Уголовного кодекса.

Андрей Затока был задержан 20 октября на городском рынке Дашогуза, когда покупал продукты для праздничного стола (Затока ждал гостей – у него был день рождения). В хлебных рядах на Андрея набросился неизвестный мужчина. Затока, который занимался восточными единоборствами, попробовал обездвижить нападавшего и попросил позвать полицию. Двое полицейских, тут же подошедших, отвели обоих в отделение, и вскоре А.Затоке было предъявлено обвинение в умышленном причинении вреда здоровью.

Напавшим на Затоку оказался наркоман со стажем, уже трижды судимый. На суде в Дашогузе «потерпевший» представил снимок руки, которую якобы ему сломал А.Затока – но, как удалось выяснить стороне защиты, рука была сломана еще в мае, во время драки «пострадавшего» с соседом.

Следствие было проведено в рекордно короткие сроки – задержание произошло 20 октября, следствие закончено 24 октября, а суд был назначен на 29-е.

В защиту Андрея Затоки началась серьезная международная кампания. С требованием немедленно освободить Андрея Затоку выступила международная правозащитная организация Human Rights Watch, с призывом способствовать немедленному освобождению А.Затоки к госсекретарю США Хиллари Клинтон и министру иностранных дел Туркменистана Рашиду Мередову обратилась международная экологическая организация Сrude Accountability.

Международный Социально-экологический союз попросил президента России Дмитрия Медведева защитить интересы гражданина России А.Затоки. К министру иностранных дел России Сергею Лаврову обращались представители Всемирного Фонда дикой природы, Гринпис и МСоЭС, требуя взять «дело Затоки» под личный контроль. Делом А.Затоки был озабочен Совет по развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте России. В Москве и Вашингтоне в защиту А.Затоки проводились пикеты, шел постоянный сбор подписей.

Андрей Львович Затока вместе с женой Евгенией приехал в Туркмению в 1982 году из Екатеринбурга после окончания биофака Уральского госуниверситета. Андрей и Евгения были в числе двух десятков активистов всесоюзного движения Дружин по охране природы, оказавшихся в Туркмении в конце 1970-х - начале 1980-х годов. Задачей этих Дружин было создание «идеальной» системы охраны природы в «одной отдельно взятой республике СССР». В истории природоохранного движения этот феномен получил название «туркменский десант». За несколько лет Туркменская система охраняемых природных территорий действительно стала лучшей в Союзе, и в этом, отмечает WWF, не последняя заслуга Андрея и Евгении Затока.

Интересно, что после распада СССР практически все участники «туркменского десанта» уехали из Туркмении. Теперь и Андрей Затока, ученый с мировым именем, один из лидеров природоохранного движения на постсоветском пространстве, возвращается на родину.






РЕКЛАМА