25 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: В Екатеринбурге откроется пункт помощи женщинам-мигрантам

06.11.2009 18:18 msk, Фергана.Ру

Россия

В ближайшие дни в Екатеринбурге откроется пункт помощи женщинам-мигрантам «Фемина». Об этом 6 ноября на специально созванной пресс-конференции рассказали руководители Межрегиональной общественной организации «Форум женщин Уральского федерального округа», на базе которой и будет работать пункт.

Как пояснила корреспонденту «Ферганы.Ру» исполнительный директор «Форума» Лариса Спехова, пункт помощи «Фемина» открывается в рамках общероссийского проекта «Усиление роли женщин-иммигранток и женщин этнических меньшинств для преодоления дискриминации».

«Согласно данным Министерства внутренних дел, число иммигрантов достигает 7 миллионов человек. Из них приблизительно 30 процентов - женщины, - говорит Лариса Спехова. - В Свердловской области женщины составляют примерно 10 процентов от общего числа мигрантов».

Хотя формально российское законодательство и закрепляет равенство полов и этническое равенство, в реальности каждая третья женщина в стране подвергается дискриминации по половому и этническому признаку. Решить эту проблему поможет Пункт помощи женщинам «Фемина».

Этот проект реализуется в семи «пилотных» регионах России - Самаре, Екатеринбурге, Ярославле, Краснодаре, Петрозаводске, Астрахани, Иркутске - общественными некоммерческими организациями из Италии «Формапер» и ЛЕФ-Италия, а также Мальтийской конфедерацией женских организаций и российским Центром межнационального сотрудничества в рамках соглашения между ЕС и Россией. На эти цели Евросоюз выделил 300 тысяч евро. Финансирование продлится в течение полугода, за этот срок, по мысли организаторов, пункты оказания помощи женщинам-мигрантам должны прочно встать на ноги и начать полноценную работу.

«Проблема миграции актуальна в равной степени как для Европы, так и для России, - говорит руководитель проекта, эксперт отдела международных отношений некоммерческой организации «Формапер» Франческа де Пауло. - Перед началом проекта в семи регионах России был проведен соцопрос, чтобы выявить основные проблемы, с которыми сталкиваются женщины-мигранты. Основными оказались проблемы, связанные с приобретением легального статуса, трудоустройством (отсутствие квалификации, документов, запрет мужа, наличие детей), дискриминацией по национальному и религиозному признаку. После этого был проведен тренинг для волонтеров, которые будут работать в пунктах оказания помощи мигранткам (в Свердловской области подготовлено восемь волонтеров), найдены партнеры проекта, такие как Федеральная миграционная служба, женские, национальные организации, межнациональные центры и библиотеки, диаспоры и так далее. Проведены переговоры с властями».

В пункте помощи «Фемина», который откроется в течение трех ближайших недель, ждут женщин-мигрантов для оказания им информационной и консультативной помощи. С ними будут работать женщины-волонтеры, представители национальных меньшинств, прошедшие специальную подготовку.

По словам Ларисы Спеховой, волонтеры специально подобраны из женщин разного возраста, чтобы мигрантки могли комфортно себя чувствовать и рассказывать им о своих проблемах. «Фемина» готова помочь мигранткам с трудоустройством, оказать юридическую помощь в различных вопросах при помощи организаций-партнеров, помочь в организации досуга.

По словам председателя Общества осетинской культуры имени А.Галати, партнера проекта Лианы Гаглойте, этот проект должен был появиться еще раньше, потому что женщинам из других стран особенно трудно социализироваться в новом обществе. «Я сама не понаслышке знаю эту проблему, сама помогала очень многим соотечественницам из Южной Осетии легализоваться, встать на ноги. Это очень своевременная и нужная инициатива», - считает она.

Отметим, что в Свердловской области доминируют мигрантки из Центральной Азии. По данным исследований, они делятся на два типа - работающих и тех, кто приезжает вместе с мужьями. Работающие мигрантки – в большинстве своем уроженки Кыргызстана и Казахстана, неработающие - из Узбекистана и Таджикистана. У каждой из этих групп разные проблемы, в их решении и готовы помочь в пункте помощи «Фемина». Записаться на прием можно по телефону 8(343) 317-43-17. Вся помощь будет оказываться бесплатно.

Алексей Старостин






РЕКЛАМА