27 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Выпущен из тюрьмы самый известный политзаключенный - Санжар Умаров

08.11.2009 10:03 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Санжар Умаров
Санжар Умаров. Фото 2005 года
Как стало известно "Фергане.Ру", 7 ноября 2009 года в Узбекистане освобожден из колонии известный предприниматель и общественный деятель, оппозиционер, лидер «Солнечной коалиции» Санжар Умаров. Этот факт подтвердили по телефону его родственники, находящиеся в Ташкенте. По их словам, С.Умаров чувствует себя нормально, "находится в безопасном месте". От более подробных комментариев они пока воздерживаются.

Напомним, Санжар Умаров был арестован в Ташкенте 22 октября 2005 года. Позднее он был обвинен в создании организованной преступной группы, хищениях в особо крупных размерах, лжепредпринимательстве, должностном подлоге, неуплате налогов и в марте 2006 года приговорен к 14 годам годам лишения свободы (по амнистии впоследствии срок был снижен до 7,9 лет). После ареста и осуждения С.Умарова в Узбекистане гонения начались на всех, кто хоть как-то, даже косвенно, был с ним связан. Множество компаний были закрыты, на множество других обрушились немотивированные проверки.

Санжар Умаров не признал себя виновным ни по одному из пунктов обвинения. По мнению местных и международных правозащитников, дело Санжара Умарова политически мотивированно, а следствие и суд проходили с грубейшими нарушениями процессуальных норм. Международные организации неоднократно обращались к правительству Узбекистана с требованием скорейшего освобождения С.Умарова. В августе 2008 года семья и друзья Санжара Умарова также разместили в Интернете обращение к правительству Узбекистана, Европейскому Союзу, Госдепу США и международным правозащитным организациям с требованием немедленного освобождения узника совести.

С.Умаров провел в заключении почти 4 года - сначала в колонии в Бухарской области, а последний год - в колонии в городе Таваксае, что в сорока километрах от Ташкента. Пока не известно, на каких условиях он был выпущен из заключения, а также где он сейчас находится. Не сообщается также и о том, сможет ли С.Умаров выехать в США, где проживает его семья.






РЕКЛАМА