23 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Самарканде природный газ заменят углем

09.11.2009 15:04 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Почти десять тысяч самаркандских семей нынешней зимой вместо природного газа будут использовать уголь.

Как стало известно, в городской администрации разработан план по обеспечению углем жителей 26 махаллей (общин) Самарканда, имеющих серьезные проблемы с поставками природного газа. Это более 9,5 тысяч частных домовладений. Согласно плану, горожанам будет реализовано около 1.500 тонн твердого топлива.

Стоимость килограмма угля определена в 54-65 сумов ($1=1504 сума). Таким образом, тонна твердого топлива обойдется потребителям в 54.000-65.000 сумов.

Большинство самаркандцев давно не верят в возможность стабильного обеспечения природным газом. Многие из них уже сегодня, еще до наступления холодов, задолжали коммунальщикам солидные суммы за газ, которые тяжелым бременем ложатся на семейный бюджет. Но даже самые платежеспособные горожане предпочитают запасаться альтернативными видами топлива.

Опыт последних лет показывает, что с наступлением холодов давление в газовых трубах резко падает или пропадает вовсе. А платить за газ все равно приходится, если не добровольно, то принудительно: как обычно, появляется неофициальное распоряжение «сверху» удерживать плату за не предоставленный населению газ из зарплат, пенсий и даже детских пособий. Такая практика особенно активно используется в сельских районах Самаркандской области. В прошлом году возмущенные таким нахальством жители некоторых кишлаков начали демонстративно отрезать ведущие в их дома газовые трубы, показывая тем самым, что они не пользуются «голубым топливом».

Но когда на улице зима, а дома нет газа, люди сталкиваются с проблемой обогрева жилья и приготовления пищи. Поэтому умудренные газовыми испытаниями жители Самаркандской области начинают готовиться к холодам заранее.

Летом тонну угля можно было купить за 30 тысяч сумов. Сегодня даже при участии государства на это придется потратить в два раза больше. Опросы показывают, что за зиму одна семья в среднем расходует порядка 2,5-3 тонны угля. Выходит, что предусмотрительные самаркандцы оказываются в солидном выигрыше.

Кроме угля, жители города и области запасаются дровами. Осенью обычно идет массовая «стрижка» деревьев на городских улицах, в парках и на садовых участках. Несколько лет назад срезанные ветки деревьев и кустарников вывозились на свалку. Сегодня это - стратегическое энергетическое сырье, которое дорожает параллельно понижению показаний термометра. Машина дров в Самарканде сегодня стоит от 70 до 300 тысяч сумов. Цена зависит от породы дерева и толщины поленьев. Наиболее востребованным считается тутовник. Говорят, что стволы этих деревьев по длительности тления и теплоотдаче превосходят даже каменный уголь. Кроме того, считается, что жар, выделяемый поленьями тутового дерева, благоприятно воздействует на больные суставы.

Спрос на дрова особенно высок в Ургутском районе, где проблемы с обеспечением населения природным газом в зимний период стоят наиболее остро. В Самарканде наиболее активно покупают дрова те, кто занимается выпеканием лепешек на продажу в домашних условиях или владеет точками общепита по месту жительства. Однако с каждым годом растет число горожан, вынужденных использовать этот вид топлива для обогрева жилья и приготовления пищи.

Максим Исаев






РЕКЛАМА