25 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай: Казнены девять виновных в организации массовых беспорядков в Урумчи

09.11.2009 16:19 msk, Фергана.Ру

Китай

В Китае казнены девять человек, признанные виновными в совершении преступлений во время июльских беспорядков в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на китайские государственные СМИ.

Напомним, июльские волнения начались с мирной акции протеста в Урумчи, где собравшиеся выражали свое недовольство в связи с фактом гибели двоих уйгуров во время столкновений рабочих на фабрике игрушек в провинции Гуандун. В акции 5 июля участвовала примерно тысяча этнических уйгуров. Беспорядки начались после того, как толпа отказалась расходиться по требованию полиции. Протестующие опрокинули дорожное заграждение и заблокировали движение на части улиц Урумчи, стали поджигать машины и нападать на прохожих.

В беспорядках погибли 197 человек, более 1.600 получили ранения. Власти Китая обвинили в организации беспорядков «Всемирный уйгурский конгресс». Китайская полиция объявляла об аресте 319 человек. К смертной казни по делу о погромах были приговорены 12 человек. Все они признаны виновными в убийствах, грабежах и мародерстве.






РЕКЛАМА