20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Партия «Ата-Мекен» обвиняет президента в захвате власти путем смены конституционного строя

11.11.2009 14:37 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

11 ноября киргизская оппозиционная партия «Ата-Мекен» распространила заявление своего лидера Омурбека Текебаева, в котором тот обвиняет президента Кыргызстана Курманбека Бакиева в нарушении ряда норм конституции и захвате власти путем изменения конституционного строя.

Заявление посвящено анализу проводимой ныне реформы системы государственного управления, которая, по словам президента К.Бакиева, должна в ближайшие два года обеспечить Киргизии «экономический рывок».

«Ата Мекен» заявляет, что проводимые Курманбеком Бакиевым «реформы» обнажили суть его политики: они направлены исключительно на усиление личной власти, осуществляются с грубейшими нарушениями Конституции и законов Кыргызстана, с откровенным пренебрежением к общественному мнению.

Омурбек Текебаев пишет, что К.Бакиев превысил свои полномочия, присвоив себе не предусмотренную Конституцией и законами власть, учредив пять не зависимых друг от друга институтов, объединенных в институт президента, тогда как в конституции сказано, что деятельность главы государства обеспечивается администрацией президента.

Напомним, что, согласно новой структуре института президента, в нее включены МИД и Служба национальной безопасности, которые ранее находились в структуре правительства. Кроме того, в институт президента вошло новое Агентство по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ), которое возглавил сын главы государства Максим Бакиев.

В заявлении утверждается, что президент нарушил ряд статей закона «О государственной службе», назначив на высокие государственные должности своих ближайших родственников.

«В частности, отметим назначение родного сына президента директором Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям. В условиях нынешнего антизаконного правления данное агентство приобретает огромные полномочия: фактически создано теневое верховное правительство. Максим Бакиев по должности является руководителем фонда развития КР, куда передаются для управления природно-финансовые ресурсы республики и огромные полномочия. По сути, создан параллельный бюджет, не подконтрольный парламенту и народу», - говорится в заявлении «Ата-Мекен».

Омурбек Текебаев считает, что «на деле, президент осуществил захват государственной власти, изменив конституционный строй». По его мнению, хотя в последней редакции Конституции К.Бакиевым предусмотрительно было исключено определение узурпации государственной власти как наиболее тяжкого преступления, действия президента подпадают под определение статьи 305 Уголовного кодекса республики - превышение должностных полномочий.

В конце заявления говорится, что К.Бакиев перешел тот моральный и социально-политический Рубикон, после которого он либо установит личную диктатуру в Кыргызстане, либо будет публично осужден всем прогрессивным обществом, народом страны. По мнению Текебаева, радикализм и правовой экстремизм К.С.Бакиева должен вызвать в обществе адекватную реакцию.

Омурбек Текебаев - один из самых видных оппозиционных лидеров, которые еще были оппонентами бывшего президента Аскара Акаева. После смены власти в марте 2005 года Текебаев занимал пост спикера парламента, откуда ушел после скандала, связанного с тем, что с парламентской трибуны он сравнил президента Курманбека Бакиева с собакой: «Опозорился как собака, если он [Курманбек Бакиев] мужчина, то пусть повесится».

Между Омурбеком Текебаевым и Курманбеком Бакиевым сложились натянутые отношения. Причиной тому, как считают в народе, были подозрения Текебаев в том, что Бакиев распорядился изменить надпись на склоне горы в Джалалабадской области, которая первоначально гласила: «Текебаев биздин депутат («Текебаев - наш депутат»)». Затем она видоизменилась в «Текебаев кызтеке («Текебаев – коза»)». (Фамилия Текебаев происходит от слова теке - козел. - Прим. ред.)

На парламентских выборах в декабре 2007 года партия «Ата-Мекен», которую возглавляет Омурбек Текебаев, не сумела попасть в парламент, несмотря на то, что преодолела пороговый барьер: ЦИК заявил, что оппозиционная партия не набрала необходимого минимального количества голосов в разрезе по регионам - в городе Ош и Ошской области.






РЕКЛАМА