27 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Родственники заключенного Шокира Джураева провели пикет у Генеральной прокуратуры

11.11.2009 15:33 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

11 ноября в 11 часов утра в Ташкенте около здания Генпрокуратуры родственники осужденного в марте 2007 года Шокира Джураева провели пикет с требованием его освобождения.

42-летний уроженец Джамбайского района Самаркандской области Узбекистана Шокир Джураев отбывает в колонии поселка Караул-Базар (Бухарская область) наказание за подделку документов и незаконное хранение огнестрельного оружия. Мать, сестра и 16-летний сын Джураева, которые проводили пикет, уверены в его полной невиновности, и якобы имеют этому неопровержимые доказательства.


Пикет Джураевых. Фото ИА «Фергана.Ру»

По информации Правозащитного Альянса Узбекистана, Шокир Джураев работал охранником на территории Зарафшанского заповедника, где и был арестован в октябре 2006 года.

Сначала его обвинили в убийстве милиционера Акмаля Субхонова и подвергли жестоким пыткам. Однако следователи не смогли доказать причастность Джураева к убийству милиционера, и тогда обвинили его в подделке документов и незаконном хранении оружия с целью продажи.

Отсутствие доказательств вины Джураева и применение к нему пыток не помешали Иштыханскому районному суду Самаркандской области приговорить его к 11 годам заключения в колонии строгого режима.

По словам семьи Джураевых, они вместе с адвокатом Шокира много раз пытались обратиться за помощью в Генпрокуратуру, но их заявления не принимались. Сегодня во время пикета к ним вышел представитель прокуратуры и, наконец-то, пригласил их на прием.

- У нас забрали наши лозунги и наши заявления в прокуратуру, пообещав помочь. Мы надеемся на справедливость, ведь у нас имеются документы, фотографии и аудиозаписи, доказывающие невиновность моего брата, - рассказывает 41-летняя сестра Шокира Джураева Клара.

Д.Драйзер






РЕКЛАМА