18 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: В Исфаре по подозрению в членстве ИДУ задержан школьник

12.11.2009 11:18 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Сотрудниками правоохранительных структур Северного Таджикистана по подозрению в сотрудничестве с членами Исламского движения Узбекистана (ИДУ) задержан ученик 11 класса средней школы джамоата (общины) Чоркух Исфаринского района Насибуллохи Зобирзода. Об этом «Фергане.Ру» сообщили в Информационно-аналитическом центре УВД Согдийской области.

По предварительным данным, Зобирзода доставлял продукты питания и предметы первой необходимости скрывающемуся от правоохранительных органов с 2006 года члену ИДУ Зайлобиддину Ибрагимову.

В настоящее время в отношении старшеклассника возбуждено уголовное дело по статьям 36 и 187 часть 2 (соучастие в совершении преступлений, а также участие в преступном сообществе) Уголовного кодекса Таджиикстана.

С начала года за членство в реакционных организациях в стране были задержаны около двадцати человек, пятнадцать из них являются представителями молодежи до 30 лет.

Задержание школьника преследовало за недавним арестом двух женщин, которые тоже подозреваются в сотрудничестве с членами ИДУ. Это жительницы села Кулканд Исфаринского района Ханифахон Ахмадова и Обидахон Кудратова.

Как пояснил источник в правоохранительных структурах области, Ханифахон Ахмадова является матерью 27-летнего Абдуджамила Ахмадова, задержанного 18 октября по подозрению в членстве ИДУ. В ее доме была обнаружена и конфискована граната марки F-1, которая принадлежала двум представителям ИДУ. В отношении Х.Ахмедовой Согдийская областная прокуратура возбудила уголовное дело, ведется следствие. Женщине инкриминируется соучастие в совершении преступления, а также деятельность в преступном сообществе.

Обидахон Кудратова обвиняется в сокрытии и содержании в своем доме преступника Абдуджамила Кудратова, а также в деятельности в преступном сообществе. В ходе обыска ее дома были обнаружены и конфискованы несколько экземпляров изданий экстремистского толка.

По мнению местных наблюдателей, основной причиной вступления молодых людей в экстремистские организации является совпадение их молодости с трудным временем 90-х годов, постигшее Таджикистан. К преступной деятельности их подталкивают нужда, борьба за выживание, тяга к обогащению.

Всего за период независимости, с 1991 года, в Таджикистане были обезврежены около 200 транснациональных группировок террористической направленности, сообщил в ходе недавнего симпозиума в Душанбе министр внутренних дел страны Абдурахим Каххаров.

Напомним, в начале ноября президент Таджикистана Эмомали Рахмон объявил амнистию в честь 15-летия Конституции республики и Года памяти Имама Абуханифы Нумана ибн Сабита. На свободу выйдут более трех тысяч осужденных, еще семи тысячам заключенных будет сокращен срок отбывания наказания. Закон «Об амнистии» будет применен в отношении лиц, совершивших преступления до вступления в силу данного документа.






РЕКЛАМА