26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: С 1 января 2010 года тарифы на электроэнергию и отопление вырастут в 2-10 раз

12.11.2009 17:32 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

12 ноября правительство Кыргызстана на своем заседании утвердило повышение тарифов на электроэнергию и отопление с 1 января 2010 года.

1 киловатт-часа для всех потребителей будет стоить 1,5 сома ($1=43,8 сома). Стоимость 1 гигакалории в первом полугодии 2010 года будет составлять 1050 сомов, а с 1 июля - 2,5 тысячи сомов. Таким образом, стоимость электроэнергии возрастает в среднем в два раза, а тепловой энергии – в пять-десять раз.

Премьер-министр Данияр Усенов пообещал, что каждому абоненту будет бесплатно установлен счетчик нового поколения для контроля потребления электроэнергии.

Выступавший на заседании правительства министр энергетики Ильяс Давыдов заявил, что если тарифы не повысить, энергетическая сфера страны продолжит переживать кризис. Так, по словам министра, тарифы на электроэнергию, вырабатываемую на Бишкекской ТЭЦ, не покрывают расходы на ее выработку более чем в четыре раза, а тарифы на отопление в пять раз ниже реальной стоимости тепловой энергии.

По данным Ильяса Давыдова, нынешние тарифы на электроэнергию и тепло, вырабатываемое Бишкекской ТЭЦ, позволяют осуществлять ремонтно-восстановительные работы лишь на треть, что в итоге может спровоцировать техногенную катастрофу. По словам министра, авария на Саяно-Шушенской ГЭС в России и недавний инцидент на Нурекской ГЭС в Таджикистане показывают, что у любой системы есть предел прочности.

Напомним, что ранее власти Кыргызстана выставляли часть энергетической отрасли на продажу, выдвинув определенные условия для потенциальных инвесторов, однако заявок на участие в тендере не поступило, и министр энергетики связывает это именно с низкими тарифами.

В настоящее время крупные города Киргизии - Бишкек и Ош - испытывают дефицит мощности электроэнергии в связи с тем, что подача отопления в многоквартирные дома осуществляется не полностью, а в стране уже несколько дней как установилась минусовая температура. Население для обогрева жилья использует электронагревательные приборы, что и спровоцировало аварии на некоторых участках. К примеру, в нескольких районах Бишкека несколько дней подряд нет электричества, а в других - гаснет в результате краткосрочных аварий на подстанциях.






РЕКЛАМА