19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Из-за эпидемии гриппа резко подорожали лимоны, чеснок и медицинские маски

16.11.2009 14:03 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

По данным на 16 ноября, в Кыргызстане число подхвативших вирус A/H1N1 - так называемый «свиной» грипп, - достигло 44 человек.

Резко увеличилось количество граждан, обращающихся за медицинской помощью в связи с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). В стране резко увеличился спрос на профилактические товары типа марлевых защитных масок, лимона и чеснока, в связи с чем они резко подорожали.

Однако врачи призывают население не поддаваться панике. Как сообщила «Фергане.Ру» главный специалист департамента санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения Киргизии Динара Оторбаева, лишь 14 человек больных свиным гриппом проходят стационарное лечение, остальные лечатся дома под амбулаторным наблюдением врачей.

По словам Оторбаевой, в Кыргызстане нет случаев тяжелой формы вируса H1N1, и многие кыргызстанцы, даже если заразятся вирусом, то могут не придать этому значение и без особых проблем перенесут болезнь «на ногах».

«По статистике всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), при сезонных всплесках «обычной», традиционной острой респираторной вирусной инфекции летальность достигает, в среднем, двух процентов, при «свином» же гриппе мировая статистика смертности не превышает одного процента», - утверждает Д.Оторбаева.

По ее словам, ВОЗ оценивает нынешнюю всемирную пандемию свиного гриппа на два балла по пятибалльной системе.

Кыргызстан в ближайшие дни должен получить 40 тысяч курсов специализированного лекарства «тамифлю» от вируса H1N1.

По прогнозам экспертов ВОЗ, в различных странах этим видом гриппа могут заболеть до 30 процентов населения, в случае с Кыргызстаном - это почти полтора миллиона человек, а в республике имеется не более 27 тысяч больничных коек. Впрочем, киргизские медики полагают, что даже при самом худшем сценарии госпитализация не понадобится большему проценту заразившихся вирусом «свиного» гриппа.

Предотвращением эпидемии «свиного» гриппа озаботились и в соседнем Узбекистане, избрав своеобразные меры: как передает ташкентский независимый веб-сайт Uzmetronom.com, с 15 ноября власти этой страны в одностороннем порядке закрыли границу с сопредельными государствами для перехода граждан. Причиной называется якобы свирепствующий у соседей «свиной» грипп. Заметим, что до сих пор Минздрав Узбекистана утверждал, что в стране не зафиксировано ни единого случая заболевания A/H1N1. Железнодорожное и авиационное сообщение с внешним миром из-за опасности проникновения вируса власти республики пока не отменили.






РЕКЛАМА