19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Оше задержан российский правозащитник Бахром Хамроев

19.11.2009 09:51 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Бахром Хамроев
Бахром Хамроев на пикете в защиту жертв «ноокатских событий», Москва, 20 октября 2009 года
Вечером 18 ноября в южном киргизском городе Ош сотрудниками Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана (ГКНБ) был задержан российский правозащитник Бахром Хамроев, находящийся в Кыргызстане в командировке. Об этом «Фергане.Ру» сообщил коллега Б.Хамроева - директор Центральноазиатской программы российского Правозащитного Центра «Мемориал» Виталий Пономарев.

По его сведениям, в среду вечером Б.Хамроев ужинал в кафе «Иссык-Куль» вместе с журналистом «Радио Свобода» Шерзодом Юсуповым. При выходе из кафе примерно в 18.10 они были задержаны двумя сотрудниками милиции под предлогом проверки документов. Их увели в разные стороны, журналиста отпустили через полчаса, сообщив, что Б.Хамроев также отпущен.

Ш.Юсупов позвонил местному правозащитнику Иззатилло Рахматиллаеву, у которого Хамроев остановился по приезду в Кыргызстан. Рахматиллаев поехал в приемник-распределитель, чтобы выяснить местонахождение Хамроева. Вскоре ему позвонила жена и сообщила, что в дом ворвались три милиционера и проводят обыск в комнате, где ночевал российский правозащитник. Когда Изатиллаев вернулся домой, он был задержан и доставлен в местное управление ГКНБ. Здесь он увидел Хамроева – без галстука и ремня.

На протяжении минувшей ночи в отношении двух правозащитников проводились разные следственные действия. Изатиллаев был задержан в качестве свидетеля, поскольку возил Хамроева по Кыргызстану. Российского правозащитника обвиняли в том, что он якобы распространял информацию о «Хизб ут-Тахрир» и собирал данные об общественно-политической ситуации в Кыргызстане.

- Случившееся вызвало реакцию Human Rights Watch, которая сразу же выступила с заявлением с требованием скорейшего освобождения российского и киргизского правозащитников, сегодня с утра представители Еврокомиссии встречались с аппаратом президента Кыргызстана, - рассказал «Фергане.Ру» В.Пономарев. - Пять минут назад мне звонил Шерзод Юсупов и сообщил, что, по словам некоего сотрудника ГКНБ, Хамроева якобы отпустили. Но телефон Бахрома по-прежнему выключен, связаться с ним невозможно. Некоторые высказывают опасения, что его могут отправить куда-нибудь в Узбекистан.

Бахром Хамроев является членом Правозащитного Центра «Мемориал» и руководителем Общества политэмигрантов из Центральной Азии. С 1992 года он проживает в Москве, имеет гражданство РФ. В последние годы много работал с беженцами и трудовыми мигрантами из Центральной Азии. Был одним из организаторов пикета перед посольством Кыргызстана в России 20 октября 2009 года, участники которого требовали, в частности, прекращения преследований мусульман и отставки главы ГКНБ Суталинова.

10 ноября Бахром приехал из Алматы в Кыргызстан для сбора сведений о жертвах религиозных преследований в этой стране. Он встречался в родственниками и знакомыми осужденных мусульман, рассказы которых свидетельствуют о систематическом применении пыток и фабрикации уголовных дел против мусульман по образцу соседнего Узбекистана.

Практически с первых дней его пребывания в Южном Кыргызстане за Бахромом Хамроевым велась слежка. 13 ноября сотрудники ГКНБ потребовали (без каких-либо правовых оснований), чтобы он покинул Ноокатский район. Утром 17 ноября администратор гостиницы в Жалалабаде передала Бахрому устное "послание" ГКНБ: если он не покинет город в течение 2 часов, его "ждет сюрприз". После этого по совету местных правозащитников Бахром вернулся в Ош.

- Задержание российского правозащитника свидетельствует о тревожной обстановке, грубых и все более масштабных нарушениях гражданских прав, совершаемых спецслужбами Кыргызстана под предлогом борьбы с "исламским экстремизмом", особенно на протяжении последнего года, - заявил Виталий Пономарев.






РЕКЛАМА