25 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Трудящимся предложили перечислять зарплату в фонд Рогуна

19.11.2009 17:55 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Члены верхней палаты парламента Таджикистана приняли обращение к народу Таджикистана о приобретении акций Рогунской ГЭС, сообщает Азия-Плюс. Обращение это было принято по предложению председателя Маджлиси мили (верхней палаты) парламента Махмадсаида Убайдуллоева, который заметил, что данное обращение будет направлено во все маджлисы (собрания) джамоатов, районов, городов, областей республики.

«Завершение строительства Рогунской ГЭС имеет большое значение для всего народа Таджикистана, и мы думаем, что данное обращение найдет поддержку всего нашего народа», - подчеркнул М.Убайдуллоев.

Спикер верхней палаты признался, что еще в прошлом году перечислил свою месячную заработную плату в фонд строительства Рогуна, и выразил уверенность, что данная инициатива также найдет поддержку среди народа республики. Он уже все подсчитал: «В Таджикистане на сегодняшний день работают в различных сферах около двух миллионов ста сорока трех тысяч человек, их средняя заработная плата составляет 314 сомони в месяц. Если все труженики республики перечислят свою месячную зарплату в фонд Рогуна, тогда сумма составит около ста пятидесяти четырех миллионов долларов».

Нам тут же захотелось продолжить подсчеты М.Убайдуллоева. Если трудящиеся перечислят свою зарплату в фонд Рогуна не за один, а за два месяца, то на счет ГЭС придет примерно триста восемь миллионов долларов, а удержание годовой зарплаты у всего населения принесет Рогуну один миллиард восемьсот сорок восемь миллионов долларов. Учитывая, что на строительство Рогунской ГЭС требуется, по разным оценкам, от трех до шести миллиардов долларов, то нужная сумма будет накоплена года за три-четыре полного удержания зарплат населения. Жаль, зарплаты у людей довольно низки, а то бы ГЭС построили гораздо быстрее: напомним, что пятьдесят три процента населения Таджикистана считаются бедными и семнадцать процентов - критически бедными. Хотя, если предположить, что президент и члены его семьи тоже перечислят в фонд ГЭС свои доходы хотя бы за пару-тройку месяцев, - то Рогун может быть построен гораздо быстрее.

Инициатива парламента Таджикистана последовала вскоре после распоряжения президента Эмомали Рахмонова срочно выпустить акции Рогунской ГЭС и начать их продажу уже в первые дни 2010 года, чтобы привлечь дополнительные инвестиции в строительство этого важного объекта. Президент выразил уверенность, что «каждый сознательный и достойный гражданин Таджикистана готов внести свой посильный вклад в сооружение Рогунской ГЭС, ибо всем понятно, что без строительства и ввода в строй этого важного энергетического объекта невозможно будет ликвидировать дефицит электроэнергии и обеспечить дальнейшее социально-экономическое развитие страны».

Очевидно, что многим гражданам Таджикистана, особенно работникам бюджетных предприятий, придется выкупать акции Рогуна в принудительном порядке. Но ход, предложенный парламентом страны – не выкупать акции, а просто перечислять в фонд Рогуна зарплату, - даже радикальнее принудительного акционирования. Потому что если акции все-таки предполагают, что потом когда-нибудь их можно будет продать и вернуть свои деньги или даже получать по ним дивиденды, - то добровольное перечисление зарплаты в фонд Рогуна ни в каком варианте не предполагает возврата денег.

И бюджетники Аштского района Согда уже пожинают плоды парламентского патриотизма. Азия-Плюс сообщает, что бюджетники района уже перевели 19 ноября на расчетный счет Рогунской ГЭС более сорока двух тысяч сомони – всю сумму однодневной заработной платы пяти тысяч восьмисот работников бюджетной сферы района.






РЕКЛАМА