19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Молодежные активисты провели мгновенную акцию протеста

20.11.2009 14:17 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Сегодня, 20 ноября, члены недавно созданной Молодежной правозащитной сети Кыргызстана (МПСК) провели перед «Белым домом» (так в Кыргызстане называют Дом правительства) акцию протеста против возвращения практики смертной казни.

Согласно постановлению мэрии Бишкека, устраивать в столице массовые акции разрешено лишь в единственном месте: в глухом спальном районе, куда не ходит общественный транспорт и где протестующих никто не видит. Если акция протеста проходит в других местах (преимущественно перед Домом правительства), то ее участники задерживаются и, как правило, платят административный штраф.

Участники сегодняшней акции протеста сумели обойти запрет властей, организовав «мгновенную» акцию, которая закончилась еще до прибытия милиции. Обычно милиция прибывает на место запланированной акции заранее, но задержание проводит через девять минут после начала акции.

Как сообщила «Фергане.Ру» одна из инициаторов акции Гульшаир Абдирасулова, молодые правозащитники повесили на себя плакаты с буквами – прочесть слова можно было, только если участники выстроятся в линию. Таким образом была выстроена фраза «Мы за право на жизнь», участники акции сфотографировались – и мгновенно ретировались.

Напомним, что протест правозащитников против возвращения смертной казни стал продолжением общественного обсуждения этого вопроса. А началось с того, что экс-секретарь Совета безопасности Адахан Мадумаров предложил вернуть исключительную меру наказания. Его поддержал председатель Государственной службы нацбезопасности, предложивший исполнять смертные приговоры публично. По мнению чиновников, эта мера остановит разгул преступности буквально за пару дней.

Правозащитники, критикуя предложения чиновников, сделали основной акцент на том, что до сих пор самым большим достижением режима Курманбека Бакиева было исключение самого понятия смертной казни из законодательства. А до тех пор, пока смертная казнь не была исключена как вид наказания, в Кыргызстане действовал мораторий на исполнение казни – ее заменяли пожизненным заключением. Этот «ход» правозащитников, обычно критикующих власти, дал своеобразный результат: аппарат Совбеза опроверг слова своего секретаря Адахана Мадумарова, заявив, что слова секретаря Совбеза выражают его личное мнение и не отражают позицию руководства страны.






РЕКЛАМА