19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В центре разрушенного ташкентского Сквера прошла акция в память об уничтоженных деревьях

21.11.2009 20:48 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

В субботу, 21 ноября, в Ташкенте на территории уничтоженного сквера имени Амира Тимура состоялась публичная акция в память о безжалостно уничтоженных властями десятках вековых деревьях. В пять часов вечера группа горожан по условному сигналу зажгла свечи и возложила цветы к останкам столетних жителей Ташкентского сквера.

Флешмоб возле погибших платанов
Флешмоб возле погибших платанов. Фото сделано на мобильный телефон

Информация о проведении акции, которую сами организаторы называют «флешмобом», была накануне распространена на веб-сайте Flashmob.uz. Не знакомые друг с другом участники акции должны были равномерно распределиться вокруг памятника Амира Тимура в центре разрушенного Сквера и ждать появления «маяка» - парня в камуфляжной куртке, который первым зажжет свечу. Это должно было стать сигналом для мобберов. После возложения цветов и установки свечей участники должны были медленно удалиться с места проведения акции.

Однако эти меры предосторожности, как оказалось, были излишними. Стражи порядка равнодушно наблюдали за флешмобберами, не предпринимая никаких действий. А ведь еще несколько дней назад, когда земля содрогалась от падения огромных стволов, на территории Сквера был задержан фотографирующий сваленные в кучу стволы и ветви независимый журналист. Его отвезли в местное отделение милиции и потребовали стереть все фото.

В этот раз все обошлось, а откликнувшиеся на Интернет-призыв люди доброй воли в назначенное время зажгли свечи, возложили цветы, и спокойно разошлись…

Флешмоб возле погибших платанов
Флешмоб возле погибших платанов. Фото сделано на мобильный телефон

На сквере, который сейчас представляет грандиозную стройплощадку, похожую на гигантский муравейник, работает не менее пятисот человек. В основном, это мардикоры (поденщики) из пригородов, которые с недоумением взирали на непонятные действия небольшой кучки людей. Работягам было совершенно невдомек, зачем зажигать свечи и кидать цветы на вывороченные корни деревьев. Ведь эти оторванные от своей земли в поисках лучшей доли дехкане просто выполняют здесь привычную работу, радуясь своему недолгому заработку. А до судьбы деревьев им дела нет. Им сказали – они спилили. И все…

А вот мнения и впечатления некоторых участников акции о том, что сотворили со Сквером:

«Когда подъезжал со стороны бывшей улицы Пушкина, перед глазами вместо привычных крон деревьев, увидел пустоту и нелепый зад коня Тимура, обращенного к Дворцу форумов. Эта плешь в сердце города просто убивает».

«Вопиющее безобразие, вандализм, который не позволит себе ни один цивилизованный народ. Уничтожены столетние чинары, посаженные еще в 1880-е годы! Чем может быть оправдано такое кощунство, до сих пор остаётся не вполне понятным. Понимают ли они, что натворили, показывая, таким образом, свое истинное лицо? Бога они не боятся...»

Флешмоб возле погибших платанов
Флешмоб возле погибших платанов. Фото сделано на мобильный телефон

«Эта неделя в Ташкенте выдалась грустная. В центре города был красивый старый сквер, где росли вековые деревья, пережившие многих правителей. Напротив построили Дворец форумов и решили, что сквер мешает обозрению сего «великолепия». И вот теперь деревья уничтожили. Работали днем и ночью, вырубили все на корню, оставив со стороны дворца лишь жалкие тонкие деревца. Это такой своеобразный подарок горожанам ко дню Конституции Узбекистана. Город только об этом и гудит, люди возмущаются, хотя, конечно, тут ничего уже не поправишь...»

«Рождаются и гибнут люди, великие империи. Названий и памятников в Ташкенте, да и в других городах Узбекистана уничтожено немало, а деревья-то всё равно растут. И любой памятник возвести за неделю не трудно, а затем сломать. Но дерево вырастить не каждому под силу, да и времени для этого надобно столько, что несколько поколений людей потребуется… А вырубают их в считанные часы…»

Между тем, как сообщают корреспонденты «Ферганы.Ру», в настоящее время городские рабочие уничтожают деревья возле кафе «Уголок». Терроритория оцеплена работниками милиции, раздается предсмертный треск падающих гигантов…

Рабочие корчуют огромные пни погибших платанов. 19 ноября 2009 г.
Рабочие корчуют огромные пни погибших платанов. 19 ноября 2009 г.

Соб. инф.






РЕКЛАМА