19 april 2024




Новости Центральной Азии

Иран: Бывший вице-президент осужден на шесть лет тюрьмы, но освобожден под залог

23.11.2009 09:57 msk, Фергана.Ру

Иран

22 ноября суд Ирана приговорил бывшего вице-президента страны Мухаммеда Али Абтахи (Mohammad Ali Abtahi) к шести годам тюрьмы за его причастность к подстрекательству людей к массовым выступлениям против власти, сообщает РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.

Как передает Reuters, Абтахи «временно» освобожден под залог в 700 тысяч долларов: по словам судьи Аббаса Джафари Долатабади, иранские законы позволяют отпустить осужденного под залог на время рассмотрения апелляции.

Абтахи, который занимал пост вице-президента с 1997 по 2005 годы, является самой высокопоставленной фигурой в рамках уголовного процесса по делу иранских оппозиционеров, обвиненных в массовых беспорядках во время президентской кампании в июне этого года.

Напомним, что выборы президента Ирана состоялись 12 июня 2009 года. После объявления результатов выборов сторонники оппозиции обвинили власти в подтасовке результатов голосования и потребовали их отмены. В массовых беспорядках в Тегеране погибли 27 человек, около тысячи были арестованы.

Абтахи после ареста публично признался, что провоцировал людей к волнениям. Однако его родственники и другие оппозиционеры считают, что его заставили сделать признательное заявление.

На прошлой неделе пятеро фигурантов дела были приговорены к смертной казни, 81 человек получили тюремные сроки от шести до пятнадцати лет.

Несколько правозащитных групп подвергли критике судебный процесс над оппозиционерами, заявив, что это было «шоу», отмечает Ассошиэйтед Пресс.






РЕКЛАМА