28 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Генпрокурор Эльмурза Сатыбалдиев сменил должность

23.11.2009 13:56 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

23 ноября во время торжества по случаю 85-летия органов прокуратуры Кыргызстана президент Курманбек Бакиев объявил, что генеральный прокурор республики Эльмурза Сатыбалдиев назначен на должность госсоветника по делам обороны, безопасности и правопорядка при институте президента.

Как сообщили «Фергане.Ру» в пресс-службе главы государства, Курманбек Бакиев уже подписал соответствующий указ.

Президент отметил, что государственный советник по обороне, безопасности и правопорядку будет, в частности, курировать и координировать процесс реформирования правоохранительной системы и органов прокуратуры. К.Бакиев выразил уверенность в том, что новый госсоветник с честью справится с поставленной задачей и реформа правоохранительной системы приобретет четкие контуры. «Мы будем знать, в какой срок будет завершена реформа, и по каким критериям будет оцениваться ее успешность», — надеется К.Бакиев.

Там же, на праздничном мероприятии, Курманбек Бакиев объявил, что на должность генерального прокурора с приставкой и.о. назначен Нурлан Турсункулов. «Знаю, что у него есть концептуальное видение предстоящей реформы внутри прокуратуры. Надеюсь, система его не сломает и он претворит задуманное в жизнь», — сказал К.Бакиев.

До сего дня Нурлун Турсункулов занимал пост министра юстиции. Пока неизвестно, кто сменит его в этой должности.






РЕКЛАМА