26 april 2024




Новости Центральной Азии

Москва и Ташкент постараются вместе поскорее замять скандал вокруг снесенного памятника

26.11.2009 21:31 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Посольство России в Узбекистане устами Временного поверенного Вазыха Серазева выразило надежду, что монумент защитнику Родины в Ташкенте вернется на свое место после реставрации, сообщает агентство РИА Новости.

«Думается, что это, помимо прочего, произойдет также и в связи с тем, что Узбекистану присуще уважение к старшим, и тем более к тем, кто с оружием в руках защищал свободу и независимость своей Родины», - сказал Серазев.

Напомним, памятник защитнику Родины (первоначально он назывался «памятником защитнику рубежей») в Ташкентском парке боевой славы был демонтирован 22 ноября. Первоначально власти Узбекистана заявили, что экспозиция - памятник в виде солдата, а также образцы советской боевой техники и бюсты героев – не соответствовала направленности музея вооруженных сил республики, к которому они были приписаны.

Монумент защитнику Родины
Ташкент. Монумент защитнику Родины, снесенный 22 ноября. Фото прежних лет

Несколько дней спустя посол Узбекистана в России заявил, что медный памятник советскому солдату и вся экспозиция будут возвращены на место после реставрации. По странному стечению обстоятельств это произошло сразу после того, как представитель прокремлевского молодежного движения «Наши» провел одиночный пикет протеста возле дипломатического представительства Узбекской Республики в Москве.

Как передает РИА Новости, российский дипломат в Ташкенте отметил, что Парк боевой славы, в котором находился монумент, не использовался как мемориальный.

«Ежегодно посольство РФ, представители дипмиссий стран антигитлеровской коалиции и просто граждане приходят отдать почести погибшим в Великой Отечественной войне на Волгоградское мемориальное кладбище в Ташкенте, всегда ухоженное и не обделенное вниманием властей», - отметил В.Серазев. Он выразил надежду, что «после реконструкции Парк боевой славы будет краше и привлекательней для всех поколений узбекистанцев».

Высказался российский дипломат и о сносе здания бывшей православной церкви, построенной в конце XIX века по проекту известного российского архитектора Алексея Бенуа, о котором мы подробно рассказывали. Вслед за послом Узбекистана Серазев указал, что «здание не имело культового значения», в нем располагались коммерческие организации.

В этой связи, по словам дипломата, снос здания «никоим образом не нанес ущерба чувствам верующих, хотя стоит напомнить, что здание было в реестре охраняемых государством объектов». «То, что здание исчезло в Ташкенте как памятник культуры, конечно, вызывает сожаление», - сказал дипломат.

В свою очередь, движение «Наши» считает, что это оно одержало победу в борьбе за память ветеранов войны. Именно такое сообщение опубликовано на официальном веб-сайте организации. По мнению «нашистов», именно их «оперативная реакция на ситуацию в Узбекистане спровоцировала широкую общественную дискуссию. В результате сохранены памятники победы».

Там же сообщается, что движение «Наши» будет следить за дальнейшим развитием ситуации и скорейшим выполнением обещаний политиков.

Похоже, акция «Наших», в самом деле, стала своеобразным сигналом Кремля Ташкенту, на который там не могли не отреагировать. Вместе с тем, вероятно, власти обеих стран намерены поскорее заглушить возникший общественный резонанс. Заметим, что сегодня, 26 ноября, посол Узбекистана Илхом Нематов (в оригинальном написании - Неъматов) был принят заместителем Министра иностранных дел России Г.Б.Карасиным. Как сообщает веб-сайт российского МИДа, на встрече «были обсуждены актуальные вопросы российско-узбекских отношений, а также подготовка предстоящих двусторонних встреч на высоком и высшем уровне. Беседа прошла в теплой, дружеской атмосфере».

А агентство ИТАР-ТАСС распространило комментарий еще одного дипломата. Пресс-атташе посольства России в Узбекистане Данис Баширов заявил, что вся эта шумиха вокруг сноса памятника во многом была вызвана «погоней некоторых журналистов за "жареными фактами"».






РЕКЛАМА