19 april 2024




Новости Центральной Азии

Делегация Узбекистана воздержалась от участия в III Всемирном конгрессе российских соотечественников

30.11.2009 11:37 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Делегация Узбекистана не будет участвовать в III Всемирном конгрессе российских соотечественников, который открывается 1 декабря в Москве, сообщает ташкентский независимый веб-сайт Uzmetronom.com.

Вылет делегации из Ташкента в Москву был назначен на 30 ноября, однако, по данным ташкентского веб-сайта, накануне МИД Узбекистана настоятельно рекомендовал председателю Русского культурного центра, сенатору парламента Светлане Герасимовой воздержаться от участия в работе конгресса и отговорить от этого членов делегации - пятнадцать человек, представляющих Русский культурный центр и другие общественные организации республики. С.Герасимова повиновалась. Таким образом, впервые за все время проведения конгрессов российских соотечественников участников из Узбекистана в Москве не будет.

В III Всемирном конгрессе российских соотечественников ожидалось участие около тысячи человек, сообщала ранее Российская газета со ссылкой на главу Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИДа России Александра Чепурина.

«Одна из целей конгресса - подтвердить нацеленность Российской Федерации на всестороннюю поддержку соотечественников за рубежом, придать дополнительный импульс активности в этом направлении», - заявил Чепурин. По его словам, предстоящий форум будет способствовать консолидации российской общины. Дипломат уточнил, что в первый день в работе Всемирного конгресса запланировано участие высшего руководства России.

В числе участников конгресса значатся 550 делегатов из 90 стран. Теперь же их число снизилось, как минимум, на пятнадцать человек.

Как считает Сергей Ежков, издатель веб-сайта Uzmetronom.com, «совет» узбекского МИДа российскому объединению проигнорировать конгресс соотечественников – своеобразный ответ надеждам Кремля на укрепление гуманитарного, интеллектуального и иного сотрудничества в рамках бывшего СССР. «Фактически - это демонстрация официальной позиции Узбекистана в отношении России. Мол, нет у нас для вас соотечественников», - отметил С.Ежков в комментарии «Фергане.Ру».

По мнению журналиста, местное объединение соотечественников не является независимой общественной силой: «Они вообще не самостоятельны. Это лишь декорация этнического присутствия русских в Узбекистане и демонстрация толерантности».

В свою очередь, по мнению Ежкова, попытки Москвы объединить соотечественников на пространстве бывшего СССР ничем не угрожают Узбекистану. «Такой демарш Ташкента обусловлен стремлением подчеркнуть независимую внешнюю политику, а также, если говорить о сегодняшней ситуации, подчеркнуть, что не надо нам указывать, какие деревья и какие церкви сносить или миловать», - поясняет С.Ежков.

Напомним, что ранее в Ташкенте были вырублены вековые деревья, посаженные в ставшем впоследствии центральным сквере еще в конце XIX века по распоряжению царского генерал-губернатора М.Г.Черняева; снесено здание церкви, построенное по проекту известного российского архитектора А.Л.Бенуа; демонтирован памятник Защитнику Родины в виде фигуры советского солдата. Реакция российского посольства последовала спустя несколько дней после всех этих событий и свидетельствовала лишь о том, что дипломаты намерены поскорее заглушить возникший общественный резонанс.






РЕКЛАМА