Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте прошла полулегальная премьера видео-фильма про уничтожение Сквера

30.11.2009 23:46 msk

Фергана.Ру

Фильм ташкентской студии «Тупратикон`S» «Лес» был показан в минувшее воскресенье в рамках 17-го фестиваля VideoArt.Uz, который на сей раз прошел почти подпольно (место его проведения по просьбе организаторов не разглашается). Всего на этой встрече был показан двадцать один фильм ташкентских видео-артистов, но самым примечательным и актуальным из них оказалась именно эта небольшая лента, посвященная недавней тотальной вырубке деревьев в центральном ташкентском сквере Амира Тимура.

Права на веб-демонстрацию данного фильма получены агентством "Фергана.Ру" у авторов. Подпишитесь на канал «Ферганы.Ру» на популярном видео-сервере YouTube, чтобы быть в курсе наших видео-новостей.

В трехминутном видеоролике «Лес», сопровождающемся одноименной песней Сергея Бабкина (российская рок-группа «Пятница»), режиссером запечатлены щемящие сердце эпизоды расправы над вековыми ташкентскими деревьями, которая продолжалась на протяжении двух ноябрьских недель. Камера оператора выхватила растерянные лица палачей-дровосеков, решительные физиономии работников городского хокимията (администрации), отдающих безапелляционные приказы. Смелому оператору даже удалось зафиксировать падение на землю столетнего дерева, которое, рухнув, подняло облако пыли, и шарахающихся от него рабочих.

Кульминацией фильма стали кадры, запечатлевшие шествие со свечами во время флэшмоба и сооружение памятника погибшим деревьям в виде горящих свечей и цветов. Очень удачно на этот видеоряд легла песня Бабкина, будто специально написанная к этому фильму: «Вырублен лес - с земли сняли кожу, ходит по голому мясу Свинарь. Вырублен лес - бритвой по роже. Стрижка под ноль и на вышке фонарь…».

Поначалу семнадцатый фестиваль VideoArt.Uz должен был состояться в октябре в «Музее кино», где он проходил регулярно, раз в два месяца, начиная с апреля 2007 года. Однако, как уже сообщала «Фергана.Ру», в конце сентября по требованию Совета Обществ дружбы и культурно-просветительских связей с зарубежными странами, в здании которого размещался «Музей кино», этот уникальный проект прекратил свое существование.

Тем не менее Олег Карпов, бывший руководитель «Музея кино» и создатель фестиваля VideoArt.Uz, удостоенного в этом году премии имени Марка Вайля «Ильхом» в номинации «За новацию в искусстве», полностью отказываться от своего проекта не собирался и решил фестиваль проводить в другом помещении.

Вскоре договоренность о проведении фестиваля была достигнута с администрацией ташкентского театра «Ильхом». 17-й фестиваль, названный «Концепции без контрацепции», был запланирован на 30 ноября, и уже были напечатаны и развешаны афиши.

Плакат фестиваля видеоарта в Ташкенте
Плакат фестиваля видеоарта в Ташкенте

Как стало известно «Фергане.Ру», незадолго до проведения фестиваля в театр «Ильхом» пришли «люди в штатском», которые настойчиво попросили ознакомить их с программой будущего фестиваля. Ильхомовцев этот визит насторожил, однако, они не стали отказывать организаторам фестиваля в его проведении в стенах театра.

Решение не проводить фестиваль в «Ильхоме» было принято самим Карповым, по словам которого «театр и так переживает не лучшие времена, и не хотелось бы, чтобы у него возникли проблемы именно из-за фестиваля, в частности, из-за фильма «Лес»». Поэтому в итоге фестиваль прошел на нейтральной территории. А поскольку фильмы ташкентских видео-артистов раз от раза становятся все более злободневными и актуальными, отныне решено этот фестиваль проводить так же: исключительно в узком кругу авторов фильмов и их друзей...

Соб. инф.