24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Пограничная служба не пустила в страну таджикскую правозащитницу

03.12.2009 09:00 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Таджикская правозащитница Нигина Бахриева без объяснения причин депортирована из Киргизии. Пограничная служба бишкекского аэропорта «Манас» не пропустила ее в страну. Это произошло 2 декабря, когда Нигина Бахриева прилетела в Кыргызстан авиарейсом из Душанбе. Об этом «Фергане.Ру» сообщили в Совете правозащитников при Омбудсмене Киргизии.

Пограничники объявили Нигине Бахриевой, что якобы есть запрет на её въезд в Кыргызстан до 2019 года. Продержав правозащитницу пару часов в аэропорту, «компетентные» органы приняли решение депортировать известного таджикского юриста обратно в Душанбе. При депортации Нигине никак не объяснили причин запрета её въезда в Кыргызстан, она не получила никаких документов, на основании которых проводилась депортация.

Нигина Бахриева прибыла в Бишкек по приглашению общественного фонда «Голос Свободы» для проведения тренинга сотрудников аппарата Омбудсмена Кыргызстана.

По неподтвержденной информации, запрет на въезд Нигины Бахриевой в Кыргызстан может быть связан с так называемыми «ноокатскими событиями». Власти Киргизии могли заподозрить таджикскую гостью в том, что она оказывает помощь киргизским правозащитникам в подготовке специального доклада по делу о событиях в Ноокате 1 октября 2008 года.

Ранее в текущем году уже двум российским и одному европейскому правозащитникам было отказано во въезде в страну в связи с их намерением провести собственное расследование ноокатских событий (см. подробности в статьях о депортации В.Пономарева, Б.Хамроева, Ивара Дале).

Перед депортацией Нигины Бахриевой сотрудники пограничной службы Кыргызстана провели с ней обстоятельную беседу, рекомендуя не оглашать факт ее задержания и обещая рассмотреть вопрос допуска в страну в срочном порядке. Однако, как оказалось, это была всего лишь оперативная хитрость: после беседы правозащитницу все же выслали из Бишкека.






РЕКЛАМА