29 april 2024




Новости Центральной Азии

Иран: Власти лишили аккредитации иностранных журналистов и заблокировали Интернет

07.12.2009 09:50 msk, Фергана.Ру

Иран

С 7 по 9 декабря иностранные журналисты не смогут работать в Иране - местные власти временно отозвали у них аккредитацию, сообщает Би-би-си. Кроме того, в стране заблокирован доступ в Интернет и введены ограничения на работу мобильной связи.

7 декабря в Иране традиционно проводятся митинги в память о трех студентах, погибших в 1953 году во время штурма американского посольства. Правительство Ирана опасается, что во время этих митингов на улицах будут также проводиться несанкционированные акции оппозиции, члены которой недовольны результатами прошедших летом президентских выборов.

В 1953 году в Иране произошел государственный переворот - «Операция Аякс», - в котором участвовали американские и британские спецслужбы, напоминает Лента.Ру. Операция была запущена после того, как в стране был принят закон о национализации нефтяной промышленности Ирана, а премьер-министр Мохаммед Моссадык разорвал дипломатические отношения с США и Великобританией и решил отстранить от власти шаха Мохаммеда Резу Пехлеви. Правительство Моссадыка было свергнуто военными, шах вернулся в Иран, а дипломатические отношения с США были восстановлены.

По информации Associated Press, сегодня лидер иранской оппозиции, бывший премьер-министр и один из основных соперников президента Махмуда Ахмадинежада Мир Хусейн Муссави намерен провести акцию протеста против фальсификации президентских выборов, которые прошли минувшим летом. Полиция и силы безопасности предупредили, что любые несанкционированные демонстрации будут жестко пресекаться. Чтобы не допустить участия студентов в оппозиционном митинге, полиция окружила Тегеранский университет.

Напомним, выборы президента Ирана состоялись 12 июня 2009 года. После объявления результатов выборов сторонники оппозиции обвинили власти в подтасовке результатов голосования и потребовали их отмены. В массовых беспорядках в Тегеране погибли 27 человек, около тысячи были арестованы.






РЕКЛАМА