24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан отмечает День Конституции

07.12.2009 11:42 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

8 декабря Узбекистан отмечает семнадцатую годовщину со дня принятия Конституции. В этом году День Конституции будут отмечать три дня: - с 6 по 8 декабря включительно.

Конституция Узбекистана была принята 8 декабря 1992 года на одиннадцатой сессии Верховного Совета Республики. В тот же день президент Ислам Каримов подписал законы «О принятии Конституции Республики Узбекистан», «Об объявлении Дня принятия Конституции Республики Узбекистан всенародным праздником», «О порядке введения в действие Конституции Республики Узбекистан».

Текст Конституции Узбекистана прошел экспертизу ООН, ОБСЕ, многих международных юридических институтов, в нем закреплены основные демократические принципы: «Узбекистан — суверенная демократическая республика», «Государство выражает волю народа, служит его интересам. Государственные органы и должностные лица ответственны перед обществом и гражданами», «Народ является единственным источником государственной власти», «Народ Узбекистана составляют граждане Республики Узбекистан независимо от их национальности», «Наиболее важные вопросы общественной и государственной жизни выносятся на обсуждение народа, ставятся на всеобщее голосование (референдум)».

Накануне празднования, 5 декабря, во Дворце международных форумов «Узбекистон» состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Конституции, передает Uzdaily.uz. На собрании с докладом «Конституция Узбекистана ― прочный фундамент нашего продвижения по пути демократического развития и формирования гражданского общества» выступил президент Ислам Каримов.

Поздравив народ Узбекистана с очередной годовщиной принятия Конституции, И.Каримов нашел, что особый смысл и значение празднику в этом году «придает тот факт, что 27 декабря состоятся всенародные выборы в нижнюю палату парламента и местные представительные органы государственной власти».

В пресс-релизе, разосланном посольством Узбекистана в России, отмечается, что Конституция является «фундаментом для построения суверенного демократического государства, высшая ценность которого — человек, его жизнь, свобода, честь, достоинство и другие неотъемлемые права. Оценивая пройденный путь, можно с уверенностью заявить, что за истекший исторически короткий период проделана огромная работа по воплощению конституционных норм и принципов в жизнь, созданию условий для полной реализации личных, политических и социально-экономических прав и свобод граждан».

Заметим, что узбекскими властями найдена чудесная формула, по которой происходит общее развитие страны: да, человек – это высшая ценность государства, но государства будущего, которое еще только строится. Конечно, до идеала еще далеко, но за исторически короткий путь проделана огромная работа по воплощению конституционных норм в жизнь. Априори предполагается, что конституционные нормы существуют отдельно от реальной жизни, и путь к выполнению этих норм – путь «от сильного государства к сильному гражданскому обществу», как говорил Каримов, - и есть сегодняшняя жизнь граждан. И до Конституции им – как до горизонта.

Обычно в речи, посвященной Дню Конституции, президент дает название предстоящему году. 2009 год был объявлен Годом развития и благоустройства села, и в своей речи И.Каримов сообщил о первых итогах реализации государственной программы, направленной именно на сельское благоустройство. Разумеется, итоги были положительные, работы ведутся масштабные, реформы в агропромышленном комплексе углубляются, а качество жизни на селе повышается. По словам И.Каримова, на реализацию Государственной программы «Год развития и благоустройства села» было затрачено свыше 2 триллионов 612 миллиардов сумов.

Новый, 2010 год, президент назвал «Годом гармонично развитого поколения». Эта инициатива была принята и поддержана собравшимися бурными и продолжительными аплодисментами.






РЕКЛАМА