28 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: На Токтогульской ГЭС остановились два гидроагрегата из четырех

08.12.2009 09:07 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Утром 8 декабря на крупнейшей в Кыргызстане Токтогульской гидроэлектростанции произошла авария, из строя вышли два из четырех гидроагрегатов (ГА), сообщает пресс-служба АО «Электрические станции».

В 06:03 утра 8 декабря из-за дефектов направляющего аппарата гидротурбины остановлен ГА-3, через тридцать шесть минут отключился ГА-2.

Энергетики сообщают, что устранение дефекта в системе и ввод ГА-2 в работу планируется до вечернего максимума нагрузок 8 декабря. В связи с необходимостью тщательного обследования направляющего аппарата гидротурбины ввод в работу ГА-3 планируется завтра, 9 декабря до вечернего максимума нагрузок.

В связи с остановкой гидроагрегатов по республике на 8 декабря 2009 г. введены ограничения подачи электроэнергии на величину до 300 МВт в период утреннего максимума нагрузок.

«Ситуация на Токтогульской ГЭС находится под полным контролем и является штатной», - цитирует заявление министра энергетики Кыргызстана Ильяса Давыдова агентство ИТАР-ТАСС. «Я все время на связи с руководством ГЭС, и, по последним данным, сейчас идет ремонт на втором и третьем агрегатах, - сообщил министр. - Там есть незначительные повреждения, требующие устранения для того, чтобы агрегаты можно было запустить в работу. Проблема лишь в том, что поломки произошли почти одновременно на третьем, затем на втором агрегатах».

Напомним, что ситуация в электроэнергетической отрасли в Кыргызстане остается сложной несмотря на значительные объемы гидроресурсов и ряд крупных ГЭС, которые при штатной ситуации могли вырабатывать необходимое для внутреннего потребления количество электроэнергии. Однако в последние два года из-за дефицита воды и слабого наполнения водохранилищ в зимнее время в Киргизии вводится лимитирование подачи электроэнергии для населения.

Гидроагрегаты Токтогульской ГЭС были введены в эксплуатацию в 1975-76 гг.






РЕКЛАМА