25 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: В Западных Каракумах обнаружены крупные запасы пресной воды

09.12.2009 12:45 msk, Фергана.Ру

Туркмения

Специалисты Марыйской гидрогеологической экспедиции Госкорпорации «Туркменгеология» выявили большие запасы пресных подземных вод на Чилмамедкумском месторождении (Западные Каракумы), сообщает Туркменистан.Ру.

По оценкам, объем добываемой влаги составит 20 тысяч кубометров в сутки, что позволит полностью обеспечить чистой водой город Туркменбаши и объекты Национальной туристической зоны «Аваза», отмечает туркменский веб-сайт.

Между тем, по информации источника IWPR в регионе, потребность Туркменбаши, включая жилые дома и предприятия, составляет 80 тысяч кубометров воды в час. Обычно в город поступает лишь 15-20 тысяч кубометров воды, а в некоторые дни водоснабжение полностью прекращается. Дефицит воды обостряется в жаркие летние месяцы. Вода подается из Каракумского канала, который обмелел, сильно засорен и не способен выполнять свои функции, а инженерные сети нуждаются почти в полной реконструкции.

По данным Института мировых ресурсов, Туркменистан вместе с соседним Узбекистаном входят в число тринадцати самых необеспеченных водой стран – здесь на душу населения приходится всего 206 и 625 соответственно кубометров воды. Впрочем, как сообщает Мир воды, под Туркменистаном есть «водохранилище», превышающее по своей площади Аральское море. Верхняя граница подземного моря в тех же Каракумах находится на глубине около тридцати метров от песчаной поверхности пустыни. Возможно, именно до него и добрались специалисты Марыйской гидрогеологической экспедиции.






РЕКЛАМА