24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Бишкеке жестоко избиты сразу два известных общественных деятеля

10.12.2009 09:04 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Вчера вечером в столице Кыргызстана Бишкеке произошли нападения на двух общественных деятелей – экс-секретаря Совета безопасности республики Болота Джанузакова и известного российского политолога Александра Князева, постоянно проживающего в Кыргызстане.

Как сообщили «Фергане.Ру» родственники Болота Джанузакова, политик был избит неизвестными в подъезде собственного дома вчера, 9 декабря, около 20:00 часов. Его в бессознательном состоянии обнаружил сын.

Сейчас политик пришел в себя, у него перелом ноги и сильные ушибы мягких тканей лица. Родственники Болота Джанузакова предполагают, что нападение на политика может быть связано с его активностью. Болот Джанузаков был секретарем Совета безопасности Киргизии как раз во время так называемых «мартовских событий» 2005 года. В тот день после бегства из страны экс-президента Аскара Акаева Джанузаков был также сильно избит протестующими в здании Дома правительства.

Нападение на российского политолога Александра Князева произошло также вчера вечером возле подъезда дома, в котором он проживает. По словам Князева, 9 декабря около 19:30 четверо неизвестных азиатской внешности избили его и похитили ноутбук, а также портфель с документами. Якобы один из нападавших даже крикнул, убегая, что это – возмездие за политическую деятельность Александра Князева. Сам политолог также связывает нападение со своей профессиональной деятельностью и напоминает, что предыдущее нападение на него, совершенное в ноябре позапрошлого года, до сих пор так и не раскрыто.

Как сообщили ИА «Фергана.Ру» в пресс-службе МВД Кыргызстана, в настоящее время по обоим инцидентам возбуждены уголовные дела, ведутся оперативно розыскные мероприятия.






РЕКЛАМА