18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Президент К.Бакиев вносит поправки в конституцию страны

15.12.2009 12:26 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

15 декабря президент Кыргызстана КУрманбек Бакиев направил в парламент проект закона «О внесении изменений в Конституцию Киргизской Республики».

Как поясняет пресс-служба главы государства, «проект закона направлен на урегулирование полномочий президента, Жогорку Кенеша (парламента), структуры и состава правительства КР с учетом начатых реформ в системе государственного управления».

В новом проекте закона предлагается исключить из полномочий президента назначение государственного секретаря, так как в рамках заявленных реформ в стране эта должность упразднена. Также вынесенный на рассмотрение парламентариев документ предусматривает исключение полномочия президента по формированию Национальной гвардии, упразднение администрации президента и Совета безопасности.

В документе также предлагается внести изменения в части полномочий президента и парламента республики. В частности, при невозможности исполнения президентом своих полномочий их исполнение предлагается возложить на другое лицо, которое будет определяться президентским совещанием. Ранее в подобном случае полномочия президента исполнял спикер парламента.

Предполагается, что в состав президентского совещания войдут представители органов института президента, парламента, правительства и других органов и организаций.

Напомним, что в сентябре 2009 года в Кыргызстане стартовала реформа государственного управления – с целью оптимизации управленческого процесса, устранения дублирования, разграничения функций и компетенций, жесткой функциональной и процедурной регламентации, стандартизации управленческой деятельности. При создании новой структуры госуправления некоторые органы власти были упразднены или реорганизованы, что и стало поводом для уточнения ряда положений конституции.






РЕКЛАМА