29 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В редакцию газеты «Ош шамы» прислали автоматную пулю с угрозами

16.12.2009 09:53 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

15 декабря, придя на работу, сотрудники Ошской городской кыргызскоязычной газеты «Ош шамы» («Вечерний Ош») (Кыргызстан) обнаружили новогоднюю открытку, в которую был вложен конверт. В нем были обнаружены две записки с угрозами и пуля от автомата Калашникова. Об этом «Фергане.Ру» сообщили сотрудники газеты, добавив, что данный инцидент внес смятение в настроение коллектива и вызвал шок сотрудников издания.

Газета «Ош шамы» является государственной, она учреждена мэрией города Ош и городским советом депутатов.

«Ваша болтовня ничего не стоит. Может, стоит. Может, стоит только ценой вашей молодости. ВОТ ЭТО НАШ «ПРЕДНОВОГОДНИЙ АНОНС». А ОСТАЛЬНЫЕ ДВЕ, ПОКА НАХОДЯТСЯ В МАГАЗИНЕ АК. Пока считайте это самым гуманным подходом!! Но, тот, кто не благодарный когда-то должен быть наказан!!» - говорилось в одной из записок (орфография сохранена).

Во вторую записку была обернута автоматная пуля: «Вот это понюхайте, чем пахнет. Это сильнодействующий «препарат» для очищений ваших мозгов. Не забудьте, что вы находитесь под прицелом. Так что одумайтесь!! Хватит с вами церемонятся» (орфография сохранена).

Это уже не первый инцидент, связанный с данной газетой. Ночью 1 ноября этого года четверо неизвестных жестоко избили собственного корреспондента этого издания Кубанычбека Жолдошева, он был госпитализирован с множественными травмами. Придя в себя, журналист сообщил, что избивавшие его молодые люди требовали высунуть язык, угрожая отрезать его.

После того как Кубанычбек Жолдошев выписался из больницы, на его мобильный телефон стали поступать угрозы от неизвестных людей. Руководство области и мэрия Оша взяла расследование дела о нападении на Кубанычбека Жолдошева под свой контроль, но положительных результатов пока нет.

Нападение на Жолдошева могло быть связано с серией статей автора об акции протеста студентов Ошского государственного университета, о которой практически ничего не сообщила ни местная, ни центральная пресса. Студенты протестовали против решения руководства университета о повышении платы за обучение и проживание в общежитии. В статьях Жолдошева руководство ОшГУ подверглось критике. В свою очередь, мэрия Оша отменила скандальные постановления руководителей вуза.

Сотрудники газеты «Ош шамы» связывают оба инцидента с профессиональной деятельностью как самой газеты, так и сотрудников редакции.

МВД Киргизии возбудило уголовное дело по статье «Угроза убийством в отношении лица в связи с выполнением им своего служебного долга» Уголовного кодекса Кыргызстана. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Напомним также, что 15 декабря в Бишкеке было совершено нападение на российского журналиста Александра Евграфова. По его мнению, нападение может быть связано с его профессиональной деятельностью по освещению событий в Кыргызстане.






РЕКЛАМА