29 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: 19-20 декабря в Алма-Ате пройдет неформальный саммит глав стран-членов ЕврАзЭС

16.12.2009 10:29 msk, Фергана.Ру

Казахстан

19-20 декабря в Алма-Ате состоится неформальная встреча глав государств-членов ЕврАзЭС.

Напомним, что в ЕврАзЭС (Евразийское экономическое сообщество) входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Первые три страны на днях завершили формирование договорной базы Таможенного союза.

«Думаю, что предстоящая неформальная встреча глав государств, которая пройдет 19-20 декабря в Алма-Ате, поставит окончательные точки в решении ряда вопросов», - сказал премьер Казахстана Карим Масимов на встрече глав правительств государств-членов ЕврАзЭС в Санкт-Петербурге 11 декабря, передает РИАН.

В рамках саммита в Алма-Ате будет заслушан доклад о формировании Единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана и России. «Кроме того, главы государств обменяются мнениями по широкому кругу вопросов, связанных с обеспечением экономической, гуманитарной и политической безопасности в регионе в преддверии 10-летнего юбилея ЕврАзЭС и начала председательства Республики Казахстан в этом сообществе и в ОБСЕ в 2010 году», - цитирует пресс-службу казахского МИДа Kazakhstan today.

По сообщению газеты «Взгляд», помощник президента России Сергей Приходько не исключил, что к главам пяти стран присоединятся и коллеги из других государств СНГ.






РЕКЛАМА