28 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Глава МИДа России Сергей Лавров обсудит с Ташкентом предстоящий российско-узбекский саммит

18.12.2009 09:59 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

21-22 декабря в Ташкент с официальным визитом по приглашению узбекской стороны прибудет министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает посольство России в Узбекистане.

Визит предназначен для полноформатного обмена мнениями с узбекской стороной по всему комплексу двусторонних связей между Россией и Узбекистаном в контексте подготовки предстоящего российско-узбекского саммита в Москве, который состоится в начале 2010 года.

В ходе визита С.Лавров будет принят президентом Узбекистана Исламом Каримовым и проведет переговоры с главой узбекского МИДа Владимиром Норовым. В ходе встреч будут обсуждаться наиболее актуальные вопросы российско-узбекского сотрудничества и взаимодействия России и Узбекистана на международной арене.

В повестку дня визита включен, в частности, обмен мнениями о сотрудничестве в ходе председательства Узбекистана в ШОС, а России - в СНГ в 2010 году, а также о ситуации в Афганистане. Предполагается также обсудить вопросы, связанные с обеспечением региональной безопасности и стабильности, взаимодействие двух стран в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, ОДКБ и ШОС. По завершении переговоров будет подписана Программа сотрудничества между МИДами двух стран на 2010 год.

Как отмечается в пресс-релизе российского посольства, Узбекистан занимает 4-е место в товарообороте России со странами СНГ (на его долю приходится 3 процента) после Украины, Белоруссии и Казахстана. В январе-октябре 2009 года объем взаимной торговли между двумя странами составил более 2 млрд. долларов. Стороны активно сотрудничают в сферах развития транспорта, ТЭК, реализации инвестиционных проектов и в деле освоения космоса. В Узбекистане в настоящее время действуют около 800 совместных предприятий с российским участием.

Напомним, что 19 декабря в Казахстан для участия в неформальной встрече глав государств-членов ЕврАзЭС прибудет президент России Дмитрий Медведев. 22 декабря он посетит Туркменистан.






РЕКЛАМА