20 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Ашхабад с рабочим визитом

22.12.2009 09:30 msk, Фергана.Ру

Туркмения

Поздним вечером 21 декабря президент России Дмитрий Медведев прибыл с рабочим визитом в Туркменистан, сообщает РИА Новости.

Медведев проведет со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым переговоры по сотрудничеству в топливно-энергетической сфере. Как отмечает информагентство, стабильность связям в этой области придает подписанное в 2003 году долгосрочное Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли, которое предусматривает поставки туркменского газа в Россию на период до 2028 года.

Однако в апреле из-за аварии на туркменском участке газопровода САЦ-4 поставки газа были прерваны. Проблема их возобновления до сих пор остается нерешенной. До аварии Туркменистан обеспечивал «Газпрому» около 50 миллиардов кубометров газа в год - это более двух третей его собственной добычи в прошлом году и почти десятая часть добычи «Газпрома», который пока является единственным экспортным каналом для крупнейшего газодобытчика Центральной Азии.

Кроме темы ТЭК, лидеры двух стран обсудят ряд международных вопросов, в частности, ситуацию в Афганистане и взаимодействие в рамках «Каспийской пятерки». По информации источника РИАН в Кремле, президенты будут говорить о координации «по таким актуальным темам, как борьба с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью».

В центре внимания будет и в целом наращивание двустороннего торгово-экономического взаимодействия. Напомним, что Россия занимает первое место среди торговых партнеров Туркмении. В 2008 году на ее долю приходилось 39,2 процента туркменского внешнеторгового оборота - 50,5 процента экспорта и 16 процентов импорта.

Основа российского экспорта - машины, оборудование и транспортные средства, продукция химической промышленности, металлы и изделия из них, продовольствие и сельскохозяйственное сырье. Импорт состоит преимущественно из продукции химической промышленности, текстиля и текстильных изделий, минеральных продуктов.

В Туркменистане действуют 138 предприятий с участием российского капитала, зарегистрировано 124 совместных проекта и контракта на сумму порядка миллиарда долларов. На туркменском рынке прочно закрепились крупные российские компании - «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «РЖД», «КАМАЗ», «Итера», «Стройтрансгаз», «Силовые машины», «Мобильные Телесистемы».

В рамках визита Медведев вместе с Бердымухамедовым примет участие в церемонии открытия нового здания русскоязычной школы имени А.С.Пушкина - единственного в Туркменистане русскоязычного среднего учебного заведения, работающего по 11-летней российской программе. Школа была создана в 2002 году в соответствии с межправительственным соглашением. В ней около 700 учащихся. В 2008-2009 годах на деятельность школы из бюджета РФ выделено более 3 миллионов рублей, в 2006 году поставлено около 50 тысяч учебников.

Нынешняя встреча лидеров двух стран станет уже третьей за последние три недели. 29 ноября Медведев и Бердымухамедов встречались в подмосковном Завидово, а 19 декабря – в Казахстане после завершения неформального саммита глав государств СНГ.






РЕКЛАМА