27 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Суд поддержал правительство, обязавшее родителей покупать школьную форму

23.12.2009 12:44 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Министерство образования и науки Кыргызстана выиграло у общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» судебный процесс по делу об отмене постановления правительства, обязывающего родителей учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ покупать школьную форму единого образца за свой счет. 21 декабря Бишкекский межрайонный суд вынес решение в пользу правительства и минобрнауки, сочтя постановление от 2 июля 2008 года законным.

Напомним, что 6 августа 2009 года «Лига защитников ребенка» обратилась в суд с требованием признать вышеуказанное постановление правительства незаконным, поскольку обеспечить своих детей новой одеждой многие жители бедной страны не могут себе позволить. В исковом заявлении Лига указывала, что это обстоятельство напрямую ограничивает доступ детей к образованию, которое в стране признано обязательным и бесплатным, а постановление противоречит другим законам страны и международным конвенциям, участником которых является Кыргызстан.

В сентябре суд временно, до вынесения окончательного решения, отменил действие правительственного постановления. Интересы кабинета министров в суде представляло министерство образования и науки.

Отметим, что для министерства образования было важно «победить» в суде НПО и не создавать судебного прецедента, и в его цели не входило защищать правильность идеи навязывания единой школьной формы. Тем более что у ведомства все равно нет действенных законных механизмов для того, чтобы заставить родителей покупать школьную форму, если те не в состоянии приобрести ее для ребенка.

Эксперты полагают, что если родители откажутся покупать единую школьную форму, к ним невозможно будет применить какие-либо административные меры, и в случае судебного разбирательства суд примет сторону родителя (законного представителя) ученика.






РЕКЛАМА