29 april 2024




Новости Центральной Азии

Иран: В Исфахане и Наджафабаде произошли столкновения между оппозицией и полицией

23.12.2009 14:33 msk, Фергана.Ру

Иран

В нескольких городах Ирана произошли столкновения между сторонниками реформ и полицией, сообщает Forbes-Russia со ссылкой на Рейтер.

В городах Исфахан и Наджафабад силы правопорядка вступили в схватку с выступающими за реформы демонстрантами, которые собрались почтить память аятоллы Хосейна-Али Монтазери. «Полиция применила слезоточивый газ, много людей было ранено, некоторые были арестованы», - сообщает иранский оппозиционный сайт Jaras.

По его информации, полиция окружила дом духовного лидера аятоллы Джалаледдина Тахери, который также выступает за проведение в стране реформ. «Дом аятоллы Джалаледдина Тахери в центре Исфахана окружен агентами в штатском», - сообщает Jaras.

По данным сайта, полиция арестовала более 50 демонстрантов, среди которых четверо журналистов, в Наджафабаде волнения начались еще во вторник ночью и продолжаются до сих пор. «Ситуация в городе накаляется. Люди выкрикивают антиправительственные лозунги», - сообщает сайт.

Проверить сообщения о волнениях независимым образом невозможно, так как иностранным СМИ запрещено освещать акции протеста. Впрочем, как сообщает БалтИнфо, запрет распространяется и на иранские газеты. Местные СМИ получили указания не печатать статей о смерти Монтазери. Единственным упоминанием об аятолле были сообщения о соболезнованиях, принесенных его семье аятоллой Хоменеи.

Хоссейн Али Монтазери был духовным вдохновителем иранской революции 1979 года, в результате которой образовалось Исламская Республика Иран, и в то время считался одним из возможных лидеров страны. В последние годы, несмотря на преклонный возраст и слабое здоровье, Хоссейн Али Монтазери находился в активной оппозиции президенту Ахмадинежаду и призывал к пересмотру результатов последних президентских выборов.

Смерть Монтазери пришлась на момент обострения отношений между правительством и оппозицией. По словам наблюдателей, иранские лидеры опасаются, что оппозиция может попытаться захватить власть во время церемонии похорон, особенно когда тысячи людей соберутся на траурные мероприятия в преддверии шиитского праздника Ашура - дня поминовения пророков, который в этом году приходится на 27 декабря.

Между тем, как сообщает Gzt.ru, сегодня своей государственной должности лишился главный соперник Махмуда Ахмадинежада на июньских президентских выборах Мир-Хусейн Мусави. Он уволен с поста главы государственной Академии искусств, которая создавалась с целью «защиты исламского и национального культурного наследия Ирана» и для противостояния «разрушительным культурным тенденциям». Мусави возглавлял академию с момента ее основания в 1998 году. Его преемником согласно решению верховного совета по культурной революции стал поэт Али Моалем Дамгани.

По сведениям иранских СМИ, причиной увольнения Мусави стали беспорядки, вспыхнувшие во время похорон аятоллы Монтазери. Мусави, как и многие другие оппозиционеры, принял участие в траурных церемониях.






РЕКЛАМА