24 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Станции «Казахстанской» в московском метро пока не будет

24.12.2009 09:34 msk, Фергана.Ру

Россия

Станция Московского метрополитена «Мякинино» осталась при своем названии. В последний момент власти отказались от идеи переименования ее в «Казахстанскую», хотя уже были готовы чертежи новых вывесок, а чиновники правительства Москвы активно занимались согласованием необходимых для переименования документов, сообщают «Известия».

Идея переименования "Мякинино", инициированная "на самом верху", всплыла, когда до открытия станции оставались считанные дни: 26 декабря три станции строгинского участка Арбатско-Покровской линии - "Мякинино", "Волоколамская", "Митино" - должны принять первых пассажиров.

Появление "Казахстанской" могло быть связано с субботней встречей президентов России и Казахстана (на неформальном саммите СНГ). В тот же день в проектном бюро "Метрогипротранса" сделали эскизы новых вывесок, а чиновники в экстренном порядке согласовывали документы. Но теперь все переиграли обратно.

- Это очень серьезный вопрос, - пояснил "Известиям" начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев. - Все решается в рамках межправительственных соглашений.

Не исключено, что казахстанская сторона осталась не совсем довольна предложенным вариантом: вряд ли бетонная коробка первой в Подмосковье метростанции (ее отделка минимальна) будет ассоциироваться с Казахстаном, пишет издание.

- Существует хорошая традиция подобных переименований, - рассказал Гаев. - Над архитектурно-художественным оформлением "Пражской" работали пражские архитекторы. Дизайн "Римской" придумали римские художники. Такой же обмен архитектурных идей должен быть и в случае с "Казахстанской".

"Мякинино" решили оставить в покое, а символ российско-казахской дружбы поместить в противоположном углу метросхемы.

- Между правительством Москвы и руководством Казахстана достигнуто соглашение, - говорит Гаев. - В конце следующего года в Алма-Ате откроют первую линию метро и одну из шести станций назовут в честь Москвы. А в Москве "Казахстанской" станет скорее всего одна из трех станций, которые появятся в начале 2011 года на юге Замоскворецкой и Люблинской линии, - "Борисово", "Шипиловская" или "Зябликово". Какая именно - решается на межправительственном уровне.






РЕКЛАМА