26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекское телевидение представило четверых осужденных правозащитников матерыми уголовниками

24.12.2009 10:06 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

21 декабря на канале государственного телевидения Узбекистана состоялся показ документального фильма, в котором четыре известных журналиста и правозащитника были представлены в образах опасных рецидивистов, сообщает Радио Свобода.

В фильме, в частности, утверждается, что автор ряда критических статей о президенте Узбекистана Исламе Каримове 74-летний Исак Абдуллаев, который в настоящее время отбывает тюремный срок по обвинению в финансовых преступлениях, был многоженцем и незаконно хранил у себя оружие. Независимый журналист Салиджон Абдурахманов, который был осужден на десять лет, показан в фильме как торговец наркотиками. Узбекский поэт-диссидент Юсуф Джума, приговоренный к пяти годам заключения, обрисован как опасный уголовник. Осужденная Оязимхон Хидирова, которая боролась за права фермеров, представлена мошенницей, раскаявшейся и признавшей свою вину.

Местные правозащитники уверены, что фильм был сделан по заказу узбекского правительства, которое в преддверии парламентских выборов 27 декабря преследует цель усилить давление и запугать представителей оппозиции и правозащитного движения Узбекистана.






РЕКЛАМА