26 april 2024




Новости Центральной Азии

Посольство США в Кыргызстане выражает озабоченность по поводу нападений на журналистов

24.12.2009 11:23 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

24 декабря посольство США в Кыргызстане распространило заявление, в котором выражена «глубокая обеспокоенность недавними случаями нападения на журналистов и избиения представителей СМИ».

«За последние шесть месяцев в Киргизской Республике произошел целый ряд жестоких инцидентов, направленных против журналистов и политических комментаторов. Последний из них – убийство Геннадия Павлюка, гражданина Кыргызстана, на которого было совершено покушение 16 декабря в Алма-Ате», - отмечается в заявлении посольства.

Американские дипломаты призывают к немедленному и тщательному расследованию всех случаев нападения и угроз.

«Журналисты и свободные СМИ играют важную роль в демократическом открытом обществе и должны иметь возможность работать в атмосфере, свободной от страха и угроз», - подчеркивают авторы заявления дипломатического представительства США в Кыргызстане.

Напомним, что в 2009 году в Кыргызстане были убиты два журналиста - Алмаз Ташиев и Геннадий Павлюк.

В марте этого года политический обозреватель газеты «Репортер-Бишкек» Сыргак Абдылдаев после покушения на его жизнь был вынужден бежать из страны – он уехал в Швецию, где сейчас проходит лечение: журналисту было нанесено более 12 ножевых ранений, у него сломаны обе руки.

В ноябре в городе Ош был избит журналист газеты «Ош Шамы» Кубанычбек Жолдошев. Затем в декабре в редакцию данной газеты были присланы записки с угрозами, в которые был завернута автоматная пуля.

В декабре в Бишкеке в один день были избиты российский политолог Александр Князев и Болот Жанузаков - бывший секретарь совета безопасности Кыргызстана, ближайший соратник экс-президента Аскара Акаева. В последний месяц года в киргизской столице был избит и журналист российского информагентства РосБалт Александр Евграфов.






РЕКЛАМА