29 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Ушел из жизни журналист Михаил Егоров

28.12.2009 17:14 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Михаил Егоров
Михаил Егоров
В ночь на 27 декабря в возрасте 58-ми лет в Ташкенте скончался журналист Михаил Юрьевич Егоров, несколько лет возглавлявший известную газету «Зеркало XXI».

В советской период и первые годы независимости Узбекистана Михаил Егоров работал заместителем главного редактора областной газеты «Ташкентская правда», затем – ответственным секретарем газеты «Народное слово».

Придя в 2003 году в «Зеркало» в качестве ответственного секретаря, Михаил Егоров спустя год возглавил эту газету, отличавшуюся от прочих изданий острыми и честными материалами, особенно в первые годы после отмены цензуры. Егоров укрепил уже существующую команду передовых журналистов ушедшими с ним из «Народного слова» сотрудниками. «Зеркало» было нарасхват, став одним из самых востребованных читателем печатных средств массовой информации. К сожалению, период временной «оттепели» быстро закончился – после андижанских событий власти стали «закручивать гайки», негласная цензура и порой самоцензура руководителей печатных изданий привели к тому, что газета «Зеркало», жестко курируемая спецслужбами, постепенно начала вырождаться. В конце концов, издание передали другому учредителю, прежний коллектив был вынужден уйти, а с ноября газету просто перестали печатать.






РЕКЛАМА