29 april 2024




Новости Центральной Азии

Пакистан: Более 20 погибших и 70 раненых в результате теракта в Карачи

28.12.2009 17:30 msk, Фергана.Ру

Пакистан

Более двадцати человек погибли и свыше 70 ранено в результате теракта, который произошел 28 декабря 2009 года в городе Карачи (Пакистан), передает ИТАР-ТАСС. Наблюдатели предполагают, что число жертв атаки будет расти.

Террорист-смертник взорвал в центре Карачи мощную бомбу в разгар Ашуры - траурного шествия мусульман-шиитов, которое ежегодно устраивается в память об имаме Хусейне, внуке пророка Мухаммеда. Для шиитов это день траура, который отмечается публичными самоистязаниями.

Когда террорист взорвал бомбу, вокруг него находились сотни людей. Сейчас пострадавшие продолжают поступать в больницы города, которые работают в режиме чрезвычайного положения. Состояние многих раненых крайне тяжелое.

Это уже второй теракт против шиитов в Пакистане за последние два дня, напоминает РИАН. Накануне боевик-смертник взорвал себя у входа в шиитскую мечеть в городе Музаффарабаде в той части Кашмира, которую контролирует Пакистан. Тогда погибло 11 человек и около пятидесяти получили ранения.

При этом в связи с Ашурой в Пакистане, как обычно, были приняты серьезные меры безопасности. На улицах дежурят десятки тысяч полицейских и солдат, власти опасаются терактов против представителей шиитской общины и межобщинных столкновений.

В правоохранительных органах страны не исключают, что теракт в Карачи может быть делом рук пакистанских талибов. Но возможно, к нему причастны и другие действующие в стране террористические организации мусульман-суннитов. В Пакистане действует несколько радикальных суннитских группировок, самая известная из которых - Лашкар-е Джангви, которые выступают за превращение Пакистана в «чисто суннитское государство». РИАН напоминает, что члены нескольких суннитских группировок объявили шиитов «немусульманами» и постоянно организуют теракты против них. В результате этих терактов уже погибли сотни людей.






РЕКЛАМА