29 april 2024




Новости Центральной Азии

Иран: В массовых беспорядках погибли как минимум восемь человек

28.12.2009 17:53 msk, Фергана.Ру

Иран

В ночь с 27 на 28 декабря в Иране произошли новые столкновения между оппозицией и полицией. Как сообщает Би-би-си со ссылкой на иранские СМИ, накануне в ходе акции протеста погибли, по меньшей мере, восемь человек.

Среди погибших - племянник лидера реформистов и бывшего кандидата в президенты страны Мир-Хусейна Мусави. Али Мусави скончался от огнестрельного ранения в область сердца, полученного во время разгона митинга на площади Ингилаб в Тегеране в воскресенье.

Утром 28 декабря иранское телевидение сообщило, что в результате столкновений демонстрантов с полицией были убиты 15 человек, однако по другим официальным данным погибли восемь человек.

Представители полиции категорически отрицают какую-либо причастность к гибели людей. По их словам, три человека погибли в результате несчастного случая, а один был застрелен вооруженными оппозиционерами. Об остальных жертвах полиция ничего не сообщила. Власти страны заявили, что обстоятельства перестрелки расследуются.

Оппозиция заявляет, что из Тегерана волнения перекинулись на ряд других иранских городов. По непроверенным данным, еще четыре человека погибли в результате акций протеста на северо-западе страны в городе Тебриз. Столкновения были отмечены также в центральной чести Ирана в городах Исфахан и Наджафабад, и в Ширазе - на юге страны.

На следующий день после столкновений участников антиправительственных демонстраций со службами безопасности был арестован оппозиционный политик Ибрагим Язди - в прошлом министр иностранных дел Ирана, сейчас возглавляет запрещенную партию «Движение за свободу».

Напомним, что напряжение в стране возросло после смерти влиятельного диссидента, аятоллы Хосейна Али Монтазери, который скончался на прошлой неделе в возрасте 87 лет.

К выходным в Тегеран были стянуты сотни полицейских и сотрудников служб безопасности. По данным полиции, всего во время беспорядков в воскресенье было арестовано около 300 человек.

Сторонники лидера оппозиции Мир-Хусейна Мусави решили использовать религиозную дату - день Ашуры - как повод для очередного выражения недовольства правительством президента Ахмадинежада. Как отмечает Би-би-си, оппозиционеры пошли на этот шаг потому, что проведение любых массовых акций протеста в Иране сейчас запрещено, в то время как во время Ашуры на улицы традиционно выходят миллионы людей: в этот день мусульмане-шииты по всему миру поминают внука пророка Мухаммеда имама Хусейна, погибшего в 680 году в битве при Кербеле.

Сегодня иранские оппозиционеры на своем сайте сообщили о задержании советников Мир-Хусейна Мусави, передает Газета.Ру со ссылкой на Reuters.

Сообщения с мест невозможно проверить, так как работа иностранных СМИ в Иране сильно ограничена. Однако, по словам очевидцев, в Тегеране некоторые демонстранты первыми напали на полицейских. В ответ полиция открыла огонь по толпе, заявляет оппозиция. Иранские официальные лица опровергают это заявление.






РЕКЛАМА