25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан обвиняют в готовности продать Ирану уран

30.12.2009 13:12 msk, Фергана.Ру

Казахстан

Агентство AP сообщило 30 декабря 2009 года, что Иран и Казахстан были близки к заключению тайной сделки на поставку в Тегеран 1350 тонн очищенного урана на сумму около 450 миллионов долларов. АР ссылается на доклад, подготовленный для МАГАТЭ.

По мнению экспертов МАГАТЭ, иранские урановые запасы уже на исходе, и для осуществления ядерной программы Тегеран сейчас может искать другие источники руды. Сейчас иранские ядерные установки работают на сырье, которое было ввезено из Южной Африки еще в 1970-е годы.

Международное сообщество чрезвычайно обеспокоено возможностью сделки между Казахстаном и Ираном, члены Совета Безопасности ООН и МАГАТЭ потребовали объяснений от Астаны. В докладе спецслужб говорится, что предварительные переговоры по сделке велись чиновниками, доказательств того, что правительство Казахстана тоже замешано в сделке, пока нет.

По данным составителей доклада, из 1350 тонн руды Тегеран может изготовить около 150 ядерных боеголовок. Однако, как подчеркивается в докладе, пока нет оснований утверждать, что Иран собирается использовать руду именно для изготовления боеголовок. В любом случае, поставки обогащенной урановой руды в Тегеран будут грубым нарушением санкций, введенных против Ирана Советом Безопасности ООН.

Представитель МИД Казахстана Ержан Ашикбаев уже опроверг информацию о переговорах с Ираном о продаже урана, передает Казахстан сегодня. «Вся деятельность Казахстана в урановой сфере проводится в соответствии со стандартами режима МАГАТЭ», - заявил Е.Ашикбаев и добавил, что «более подробную информацию мы дадим позднее».

Напомним, что президент США Барак Обама заявил о начале переговоров между союзниками о введении новых санкций против Ирана за отказ от дальнего сотрудничества в сфере ядерных вооружений. Жесткая позиция Америки была вызвана тем, что Иран дал понять: он не будет перевозить в Россию свой слабообогащенный уран для переработки. А выполнение именно этого пункта лежало в основе мирной резолюции по иранской ядерной программе.

Интересно, что скандал разгорается за два дня до того, как Казахстан возглавит ОБСЕ.






РЕКЛАМА