26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан на треть сократил поставки природного газа в Таджикистан

08.01.2010 14:26 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

7 января Узбекистан на 30 процентов сократил поставку природного газа в Таджикистан, сообщает Азия-плюс со ссылкой на заместителя директора ОАО «Таджиктрансгаз» Шавката Шоимова.

По его словам, если раньше Таджикистан получал газ в объеме 480 тысяч кубометров в сутки, то теперь получает лишь 336 тысяч кубометров.

Ш.Шоимов заверил, что «Таджиктрансгаз» не имеет задолженности перед «Узтрансгазом». По его словам, Узбекистан требует предоплату, но соседняя республика не имеет такой возможности. «Тех средств, что мы можем заплатить, хватит только на 2-3 дня, - пояснил Ш.Шоимов. - В связи с этим мы будем вынуждены сократить подачу газа всем потребителям. ГУП «Талко» и столичный цементный завод также будут получать газ в сокращенных объемах».

Напомним, что в конце декабря 2009 года между «Таджиктрансгазом» и «Узтрансгазом» был подписан контракт о поставках газа в Таджикистан в 2010 году в объеме 250 млн. кубометров, цена на узбекское «голубое топливо» для Таджикистана до сих пор не определена. Скорее всего, она будет установлена после 10 января, причем с учетом европейских цен.

В «Таджиктрансгазе» отмечают, что, согласно контракту, Таджикистан будет покупать узбекский природный газ по принципу «бери или плати». В соответствии с данным принципом, страна-импортер оплачивает 95 процентов от заявленного объема газа независимо от того, получила она этот объем полностью или нет. Условия предоплаты остаются теми же: как и последние несколько месяцев, Таджикистан будет производить подекадную предоплату за газ.

Напомним, что в прошлом году Таджикистан покупал узбекский газ по $240 за тысячу кубометров, в 2008 году цена составляла $145, а еще годом ранее - всего $55. Аналогичная ситуация сложилась и в отношении Кыргызстана. «Газовый» вопрос является механизмом давления Узбекистана на этих двух соседей в вопросе водопользования, поскольку трансграничные реки, берущие начало в Таджикистане и Кыргызстане, используются Узбекистаном для орошения своих обширных сельхозугодий, и Ташкент раздражает желание соседей построить на этих реках крупные ГЭС.






РЕКЛАМА