19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте состоялась Девятая благотворительная ярмарка «Время чудес»

10.01.2010 19:28 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

8 января в столице Узбекистана, в отеле «Dedeman Silk Road Tashkent» прошла очередная ярмарка «Время чудес». Девятая благотворительная ярмарка художественных работ, поделок и сувениров, выполненных детьми, подростками и молодыми людьми с ограниченными физическими возможностями была организована A-Club - клубом выпускников Программы Профессионального Менеджмента Узбекско-Японского Центра (UJC).


Ярмарка «Время чудес» в Ташкенте. Фото © «Фергана.Ру»

В ярмарке приняли участие более двадцати организаций, работающих с детьми-инвалидами, в том числе, детские дома, специализированные школы и интернаты, общественные организации. На ярмарке было представлено более тысячи изделий: картины, открытки, игрушки, золотошвейные изделия и многое другое.

Основная цель этой некоммерческой выставки-продажи – объединить на одной площадке людей с ограниченными возможностями, представителей бизнеса и благотворительные организации, горожан и гостей столицы для знакомства, конструктивного диалога, развития социального партнёрства, привлечения внимания общественности к проблемам инвалидности.


Ярмарка «Время чудес» в Ташкенте. Фото © «Фергана.Ру»

По мнению организаторов, творческая реабилитация детей с ограниченными возможностями способствует формированию их активной жизненной позиции, а личное участие детей в ярмарке – важный элемент социальной адаптации, позволяющий ребенку повысить самооценку, понять свою значимость, получить удовольствие от того, что сделанная его руками вещь принесет кому-то радость.

Во время работы выставки прошли выступления профессиональных артистов и самих участников, игры, фуршет, были вручены подарки от спонсоров. Все средства, собранные на благотворительной выставке, передадут организациям-участникам для дальнейшей работы по развитию творчества их подопечных.

- Нынешняя ярмарка проводится гораздо масштабнее, чем прежние мероприятия, - говорит PR -менеджер A-club Анатолий Широв. – Увеличилось количество участников – их уже двести пятьдесят, а год назад их было всего двести. Стало больше организаций, участвующих в наших ярмарках. И самое главное, что увеличивается количество людей, желающих помочь инвалидам. Это спонсоры – различные фирмы, да и просто физические лица, оказывающие посильную помощь. У нас постоянно завязываются новые контакты – некоторые из наших партнеров узнали о предстоящем мероприятии буквально накануне. Так наше движение растет и пополняется людьми, занимающимися благотворительностью.


Ярмарка «Время чудес» в Ташкенте. Фото © «Фергана.Ру»

На вопрос, насколько существенна помощь, оказываемая спонсорами, Анатолий Широв отметил, что в этом году им помогают такие крупные компании, как «Билайн», «Московские деликатесы», «Vita Milk» и еще более полутора десятков фирм, чьи средства передаются специализированным школам и интернатам, общественным организациям для развития детского творчества.

По словам Широва, участие в благотворительной ярмарке существенно помогает молодым талантам в самореализации. Яркий пример тому – молодой слабослышащий художник Мухтар Бухарбаев. Его восточные миниатюры, выполненные в классическом стиле, и шкатулки с лаковой миниатюрой пользуется спросом не только у наших, но и у зарубежных покупателей, притом, что впервые Мухтар принял участие в ярмарке лишь год назад. И это не единственный пример, в ряду которых можно отметить и молодого мастера Джасура Жумаева, делающего работы из узбекской соломки, называемой, благодаря ее фактуре – «трехмерной».


Выступление театра «ЛИК». Фото © «Фергана.Ру»

Следует отметить, что доброй традицией ярмарки стало участие в ней известного далеко за пределами Узбекистана Театра Движения ЛИК под руководством Лилии Севастьяновой. Выступления театра, в которых вместе с профессиональными актерами принимают участие дети и молодые люди с ограниченными возможностями, всегда оставляют самые яркие и незабываемые впечатления у зрителей.

- Миссия нашего театра – прежде всего, образовательная работа, которую мы проводим с ребятами, - говорит Лилия Севастьянова. – Именно благодаря регулярным занятиям в театре чувствуется прогресс у детей с ограниченными возможностями, который замечают наши зрители. От выступления к выступлению юные актеры становятся увереннее в себе, профессиональнее.


Выступление театра «ЛИК». Фото © «Фергана.Ру»

Знаменательно, что в Ташкенте время от времени происходят форумы, собирающие сотни людей с инвалидностью, которых в повседневной жизни не всегда видно. У многих из них нет возможности, а часто и желания выходить на улицу. А здесь они чувствуют внимание к себе, окунаются в праздничную атмосферу. Радостно, что подобных мероприятий с годами становится больше.

Говоря о планах театра, Лилия Севастьянова сказала, что в настоящее время ведется подготовка к новому спектаклю:

- Пока не буду говорить о будущем спектакле, но скажу, что для ребят это всегда очень радостный момент, даже более важный, чем показ старых спектаклей, поскольку, начиная новую работу, мы, как правило, поднимает целый пласт новой для них культуры. Так, готовя спектакль «Отражения» об итальянской культуре, мы читали книги, смотрели картины, пропускали через себя много интересной информации. И сейчас, готовясь к очередному спектаклю, мы должны постичь много нового, заключила Лилия Севастьянова.


Выступление театра «ЛИК». Фото © «Фергана.Ру»

Из года в год благотворительная ярмарка привлекает все большее количество посетителей – за день здесь побывали сотни горожан и зарубежных гостей столицы. В числе многочисленных посетителей ярмарки был и посол США в Узбекистане Ричард Б.Норланд. В своем комментарии для «Ферганы.Ру» господин посол высоко оценил благородную и плодотворную деятельность группы энтузиастов – членов A-club и всех тех, кто принимает участие в благотворительной деятельности в поддержку людей с ограниченными возможностями.

- Работу этих людей невозможно переоценить, - отметил Ричард Б.Норланд. – Вызывает восхищение и уважение и творчество коллектива уникального в своем роде театра «Лик», ведь все, что делается в театре, важно не только для молодых людей с ограниченными возможностями, но и для всего общества в целом. И, конечно же, для меня большая честь присутствовать на этом грандиозном праздничном мероприятии.


Посол США в Узбекистане Ричард Б.Норланд – среди участников ярмарки «Время чудес» в Ташкенте. Фото © «Фергана.Ру»

Благотворительная выставка организована A-Club - клубом выпускников Программы Профессионального Менеджмента Узбекско-Японского Центра (UJC) при поддержке отеля «Dedeman Silk Road Tashkent» и рядом коммерческих и общественных организаций города Ташкента.

A-Club объединяет выпускников Программы Профессионального Менеджмента Узбекско-Японского Центра Развития Людских Ресурсов. Цель создания A-club было объединение выпускников для взаимного общения, обмена информацией и бизнес-идеями. Немного позже A-Club стал еще и движением, объединившим добровольцев, желающих помочь тем, кто в этом нуждается. Одна из основных целей благотворительной деятельности в рамках A-Club — наладить систему «фандрайзинга», т.е. процесса поиска и привлечения потенциальных спонсоров и передачи вырученных денег, товаров и услуг подопечным. Члены A-Club хотят не только изменить стереотип восприятия благотворительной помощи среди местных бизнесменов и предпринимателей, но и помочь становлению благотворительности в Узбекистане.


Ярмарка «Время чудес» в Ташкенте. Фото © «Фергана.Ру»

Павел Кравец






РЕКЛАМА