16 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: В Акмолинской области на небе появились три солнца

11.01.2010 13:46 msk, Фергана.Ру

Казахстан

Жители села Ангал батыр Енбекшильдерского района Акмолинской области Казахстана наблюдали необычное природное явление - на небосклоне сияли три солнца, передает КазТАГ. Все «три солнца» казались абсолютно одинаковыми, сходу понять, какое из трех солнц настоящее, было невозможно. Люди старшего поколения увидели в появлении трех солнц знамение, а молодежь фотографировала необычное природное явление.

Профессор кафедры физики Кокшетауского госуниверситета Руслан Аширов отметил, что подобное оптическое явление можно наблюдать довольно редко, и тем, кому удалось это увидеть, очень повезло. Этот оптический обман возникает, когда солнечные лучи преломляются в облаках, состоящих из кристаллов льда, а такое возникает из-за резкого похолодания. Чтобы на небе появилось три солнца, погода должна быть ясной, солнце находиться невысоко над горизонтом и подернуто легкой дымкой облачности.

По народным приметам, три солнца на небе предвещают суровые морозы. Явление это больше распространено в арктических широтах, и появление трех солнц в Казахстане можно считать, действительно, уникальным случаем.






РЕКЛАМА