30 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Оппозиция объявила голодовку в знак протеста против осуждения Исмаила Исакова

12.01.2010 11:21 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

13 января объединенная оппозиция Кыргызстана начнет массовую акцию протеста в виде голодовки с требованием прекратить уголовное преследование противников правящего режима.

Напомним, что 11 января бывший министр обороны Исмаил Исаков, покинувший должность секретаря совета безопасности в октябре 2008 года, заявив о несогласии с проводимой политикой действующей власти, был осужден военным судом бишкекского гарнизона на 8 лет заключения и лишен воинского звания генерал-лейтенант. Суд счел Исмаила Исакова виновным в том, что он незаконно передал служебную квартиру в Бишкеке своему сыну, бывшему на тот момент офицером министерства обороны.

Как сообщили «Фергане.Ру» в Объединенном народном движении (ОНД), представляющем основные оппозиционные структуры, политическая голодовка начнется 13 января в два часа дня по бишкекскому времени (11.00 мск), к ней могут присоединиться все желающие, осуждающие «репрессии против инакомыслящих».

По сведениям «Ферганы.Ру» в голодовке на начальном этапе примут участие такие видные лидеры оппозиции, как Алмазбек Атамбаев, Азимбек Бекназаров, Роза Отунбаева и другие, а возглавит группу голодающих председатель комитета по защите от политических репрессий Топчубек Тургуналиев.

По нашим данным, по истечении определенного срока основную акцию политической голодовки продолжат в офисе социал-демократической партии пять человек из числа оппозиционеров, которые будут определены в ходе первоначальной массовой голодовки, возглавит группу все тот же Т.Тургуналиев.

Кроме Исмаила Исакова, в декабре прошлого года Балыкчинским городским судом были осуждены сторонники оппозиции, обвиненные в призывах к свержению конституционного строя, массовых беспорядках и воспрепятствованию работе избирательных комиссий в день президентских выборов 23 июля 2009 года.

В настоящее время идут судебные процессы над бывшим главой киргизкого МИДа Аликбеком Джекшенкуловым и лидером Партии зеленых Эркином Булекбаевым. Еще один лидер оппозиции, депутат Бактыбек Бешимов, возглавлявший предвыборный штаб экс-кандидата в президенты от оппозиции Алмазбека Атамбаева, после выборов бежал в США, заявив о реальной опасности своей жизни.

Ряд международных организаций, отслеживающих уровень свободы слова и соблюдения прав человека, отмечают откат Кыргызстана от достижений в демократизации страны.






РЕКЛАМА